Украинские и турецкие погранички всю ночь гонялись за шхуной-нарушителем

Украинские и турецкие погранички всю ночь гонялись за шхуной-нарушителем

В Черном море пограничники до рассвета гонялись за турецкими рыболовными шхунами. Поймать нарушителей удалось только к 5 утра с помощью катера Береговой охраны Турции.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, около восьми часов вечера четверга в 90 милях юго-западнее мыса Тарханкут корабль Морской охраны «Николаев» обнаружил два рыбопромысловых судна, которые предположительно занимались незаконным ловом рыбы. По конструктивным особенностям и формам суда были опознаны и классифицированы как рыбопромысловые шхуны Турции «Usuf Demiroglu» и «Uygun Der 2». С одним из судов пограничники были знакомы: в 2010 году капитан «Usuf Demiroglu» выплатил 90 тысяч гривен за нарушение промысла в морской экономической зоне Украины.

«После того, как шхуны увидели корабль Морской охраны, они изменили курс и на большой скорости начали двигаться на выход за пределы экономзоны Украины, – сообщили в погранслужбе. – На требования корабля Морской охраны застопорить ход и остановиться турецкие шхуны не реагировали, они были без опознавательных знаков, без флагов государственной принадлежности и с заклеенными названиями».

Кораблем для привлечения внимания судов-нарушителей были применены все возможные средства, но ни одно законное предупреждение турецкими шхунами не воспринималось. Кроме того, суда начали опасно маневрировать, что могло привести к непредсказуемым последствиям.

«Учитывая такую ситуацию, командиром корабля Морской охраны «Николаев» было принято решение преследовать более крупную и быстроходную шхуну «Usuf Demiroglu», за второй турецкой шхуной был послан корабль «Павел Державин», – сообщили в пресс-службе.

После того, как были исчерпаны все предупредительные меры, командиром «Николаева» было принято решение открыть предупредительную стрельбу для привлечения внимания и принуждению к остановке судна-нарушителя, но шхуна продолжала не подчиняться требованиям.

О ситуации были оповещены дипломатические учреждения Турции в Украине и отправлено сообщение на Форум Черноморского пограничного сотрудничества турецкой и румынской стороне. Из порта Стамбул вышел катер Береговой охраны. Капитаны украинского и турецкого пограничных кораблей согласовали план действий по задержанию и осмотру шхуны и примерно в 5 часов утра рыбопромысловая шхуна остановилась.

На ее борту обзорные группы катера береговой охраны Турции и «Николаева» обнаружили более 50 км рыболовных сетей, готовых к ведению промысла. В трюме шхуны находились тара и лед для хранения рыбы.

По результатам осмотра составлен совместный протокол о нарушении, который подписали командиры украинского и турецкого пограничных кораблей, а также капитан задержанного судна.

«Согласно заявлению командира катера Береговой охраны Турции, за нарушение норм Конвенции ООН по международному морскому праву в соответствии с законодательством Турции на задержанную шхуну-нарушителя будет наложен арест, на капитана судна – штраф от 10 до 20 тысяч долларов США», – добавили в пресс-службе. Судно-нарушитель передано Береговой охране Турции для принятия соответствующих правовых решений.

В погранслужбе подчеркнули, что на этой неделе это уже третий случай пресечения незаконной рыбопромысловой деятельности в экономической зоне Украины: одну шхуну задержали и отконвоировали в порт Севастополь, еще две выдворены.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: