Немцы открывают в Украине четыре визовых центра

Немцы открывают в Украине четыре визовых центра

Посольство Германии в Украине откроет в 4 крупных городах нашей страны свои визовые центры. Первый визовый центр начнет свою работу в Донецке сегодня, 23 мая. 26 мая состоится открытие визового центра во Львове. А 30 мая - такое учреждение появится в Одессе. И, наконец, 1 июня состоится официальное открытие визового центра в Киеве.

Об этом сообщил Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке Клаус Цилликенс.

- Мы пытаемся улучшить наше обслуживание. И я очень рад, что могу сказать: мы будем вместе с посольством в Киеве открывать здесь, в Донецке, визовый центр. Это не будет визовый отдел консульства в общепринятом , привычном понимании, - сообщил Генконсул ФРГ в Донецке.

Он отметил, что новые учреждения, как и генеральные консульства Германии, не станут выдавать визы, а лишь будут оказывать услуги по приему документов с последующей их отправкой в Киев, в визовый отдел посольства.

- Я объясню, о чем идет речь. Мы вообще в Украине намерены открывать визовые центры в Донецке, в Киеве, во Львове и в Одессе. Задачей этих центров будет принимать анкеты тех людей, которые уже несколько раз путешествовали. Такие люди смогут (и это необязательно) передать свои документы в эти центры. Там, убедившись, что человек выполнил все требования и представил все документы, отправят анкеты в Киев и получат обратно паспорт уже с визой, - рассказал Клаус Цилликенс.

Таким образом, немецкое дипломатическое ведомство только лишь создает посредников на пути между соискателем шенгенской визы и своим визовым отделом, что больше напоминает схемы, характерные для отечественной бюрократической системы.

Дипломат уточнил, что услугами визовых центров смогут воспользоваться только те граждане Украины, которые до этого активно путешествовали по странам Шенгенского договора.

- Это люди, у которых в течение последних 2 лет были 2 краткосрочные шенгенские визы или больше,  независимо от того, были это визы в Германию, Чехию, во Францию и так далее. И также люди, которые в течение последних 2 лет получали одну долгосрочную шенгенскую визу минимум на год. И общее условие, что эти люди использовали свои визы правильно и вовремя возвращались, - пояснил Генконсул Германии в Донецке.

Клаус Цилликенс также уточнил, что визовые центры создаются на базе частного предприятия.

Стоит отметить, что выгода от создания в украинских городах таких визовых центров видна невооруженным глазом, но только для посольства Германии, которое уменьшит нагрузку на сотрудников своего визового отдела, и для частной компании, которая на этих посреднических услугах сможет подзаработать.

Выгода для украинских граждан, точнее небольшой их категории, весьма сомнительна и во многом будет зависеть от стоимости услуг визовых центров. Радует, что первоначально украинцам предоставляется выбор, пользоваться или не пользоваться услугами посредников. Хотя сразу можно спрогнозировать, что документам, поступающим в визовый отдел посольства из визовых центров, будет отдаваться преимущество, а это вряд ли ускорит рассмотрение заявок, поступивших традиционным путем.


По материалам: finzah.com.ua
Читайте также: