В Киеве появился памятник Пилипу Орлику

В Киеве появился памятник Пилипу Орлику

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов торжественно открыл памятник автору первой украинской Конституции 1710 года, выдающемуся гетману Пилипу Орлику. Открытие монумента, который установлен в сквере на пересечении улиц Липской и Пилипа Орлика, приурочено к 15-ой годовщине Конституции Украины и состоялось в рамках мероприятий по празднованию 295-й и подготовки к празднованию 300-летия принятия Конституции гетмана Пилипа Орлика.

Приветствуя собравшихся Попов отметил, что имя Пилипа Орлика известное нам не только как государственного правителя - гетман Войска Запорожского - его уважают в мире еще и как крупного политического мыслителя, юриста. Именно он в 1710 году инициировал написание самого прогрессивного на то время конституционного документа - Конституции прав и вольностей Войска Запорожского.

"Открытие памятника Пылыпу Орлику в Киеве накануне 15-летия Конституции Украины очень символическое. Я искренне поздравляю Вас с этим праздником, желаю чтобы все мы были горды и счастливы, что мы - украинцы", - отметил Александр Попов.

Также глава Киевской городской государственной администрации отметил, что одним из приоритетных направлений развития столицы, заложенных в Стратегии развития Киева до 2025 года, является сохранение исторических памятников и развитие культуры в городе. Открытие памятника выдающемуся украинцу литовско-чешского происхождения Пилипу Орлику - один из шагов в направлении реализации Стратегии.

Пилип Орлик (1672-1742) - гетман Правобережной Украины (1710-1714), гетман Украины в эмиграции (1714-1742), выдающийся государственник, самоотверженный патриот, автор первой украинской конституции. "Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского" или так называемая "Конституция Пилипа Орлика", которая была провозглашена в день его выборов гетманом, является уникальным документом, который исследователи небезосновательно называют одним из первых в мире демократических конституций. Главная идея ее - полная независимость Украины от Польши и России, причем границы с Польшей определялись по реку Случь, как при Богдане Хмельницком. Кроме определения территории украинского государства, этот документ определял права всех слоев населения Украины, независимое положение Запорожской Сечи от Польши и России


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: