Как Украина будет праздновать День независимости. Программа мероприятий в крупнейших городах

Как Украина будет праздновать День независимости. Программа мероприятий в крупнейших городах

24 августа Украина отметит 20-ю годовщину независимости. Руководство страны и местные власти пообещали, что празднование пройдет с размахом не только в столице.

В Донецке празднование Дня независимости начнется в 10:00, в Парке культуры и отдыха им. А. Щербакова откроется сразу два фестиваля - фестиваль национально-культурных обществ и 11-й городской фестиваль «Розы Донецка».

В этом же парке в первой половине дня гости и жители города на выставке «Краски Донетчины» смогут познакомиться с работами аматоров и мастеров декоративно-прикладного искусства. А вечером послушать музыку и потанцевать: с 18:00 до 19:00 в парке пройдет концерт современной украинской песни, затем начнется танцевально-развлекательная шоу-программа «УкрДанс». Завершатся праздничные мероприятия в парке Щербакова конкурсно-развлекательной программой «Два с половиной кума».

Полная программа праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости, Дню города и Дню шахтёра

Еще одним центром торжеств в Донецке станет площадь им. В. Ленина. Правда, только во второй половине дня. В 17:00 на площади начнутся фольклорные программы «Калина-2011» и «Казачий двор», а продолжит их тематический концерт «МузКласс» и завершит концертно-развлекательная программа «Музыкальный водопад».

Кроме этого, в Донецке пройдут художественные выставки. Две основные откроются в Доме работников культуры: «Зов Дикого Поля» – выставка работ народного художника Украины Владимира Шенделя; и «Любимый город, ты цветок из камня» – фотохудожника Михаила Полтавского.

Торжества по случаю Дня независимости в Запорожье начнутся с 12:00 с поднятия государственного флага Украины возле Музея истории запорожского казачества на острове Хортица.

Вечером по центральной улице Запорожья пройдет праздничное шествие, а потом на площади Фестивальная состоится концерт с участием Запорожского академического симфонического оркестра и ведущих хореографических коллективов области. В концерте также выступят лидеры национального телепроекта «Голос страны» Арсен Мирзоян и Василий Логай, а завершатся торжественные мероприятия фейерверком в 21:45.

Кроме того, в течение всего дня запорожцы и гости города смогут посетить выставку автотехники в рамках автопробега «Сто лет в пути» на площади перед универмагом «Украина».

В Днепропетровске празднование Дня независимости откроет в 10:00 руководство города и области – возложением цветов к памятнику Т.  Шевченко. Там же выступят академический фольклорно-хореографический ансамбль «Славутич», ансамбль бандуристок «Чародейки», камерный хор областной филармонии, образцовый ансамбль танца «Цвитень», образцовый ансамбль танца «Серпантин», а также Владислава Гут, Зинаида Чепа, военный духовой оркестр.

Впрочем, основные мероприятия будут проходить на смотровой площадке в парке Шевченко, а также на Фестивальном причале.

С 12:00 на смотровой площадке парка начнут свои выступления творческие коллективы Днепропетровска. Позже в парке пройдет большая концертная программа с участием мужской группы «Казацкие забавы», лауреатов всеукраинских конкурсов - Елены Ледовских, группы «Райком», трио «S-Klass» и группы «Шторм». Мероприятия в парке Шевченко завершатся в 17:30 праздничным шествием до Фестивального причала.

Там концертная программа начнется уже в 18:00. Перед жителями и гостями Днепропетровска выступят участники «Фабрики звезд» - группы «ДиоФильмы», «Реал О», «Карлос и подносы», Борис Апрель и народная артистка Украины Наталья Могилевская.

Завершит празднование на Фестивальном причале в 22:00 20-ти залповый салют.

Так же, как и в Днепропетровске, День независимости в Харькове начнется в 10:00 с возложения цветов - к Монументу Независимости и к памятнику Т. Шевченко. Но, по сути праздничные мероприятия в городе начались немного раньше – здесь празднуют не только День независимости, но и День освобождения Харькова от фашистских захватчиков, а также День города.

Так, в городском саду им. Т. Шевченко с 17 августа проходит фотовыставка «Харьков - город, переживший войну», там же, но только с 21 августа работает выставка цветов, а 23-24 августа на ул. 23 Августа состоится фотовыставка «Харьков космический».

В праздничные дни в городе состоится ряд спортивных мероприятий. Это традиционный легкоатлетический международный марафон «Освобождение», международный турнир по бадминтону «Кубок Независимости» и турнир на Кубок Харьковского городского головы по уличному баскетболу.

Основное празднование Дня независимости состоится вечером 24 августа на площади Свободы. Там с 19:00 состоится торжественное награждение званием «Почетный гражданин города Харькова», поздравление родителей детей, родившихся 23 августа 2011 года (в День города, - ред.), вручение сертификатов харьковчанам, которым в этот день исполнилось 20 лет. А завершатся торжества концертом с участием Светланы Лободы, группы «Дискотека Авария», «Чай вдвоем» и, конечно, праздничным фейерверком.

Наиболее насыщенная праздничная программа, посвященная 20-тилетию независимости, будет во Львове. В этом году День независимости львовяне отмечают пять дней. А 24 августа мероприятия пройдут на нескольких основных площадках.

На площади Рынок в 16:00 начнется праздничный концерт при участии Оксаны Мухи и вокальных формаций «Орфей» и «Пиккардийская терция», в 19:30 перед жителями и гостями Львова выступит группа «Скрябин» с оркестром Национального драматического театра имени М. Заньковецкой.

Молодежным центром празднования станет Парк культуры и отдыха имени Б. Хмельницкого. В 12:00 там откроется фестиваль граффити, а в 16:00 пройдет DJ-парад.

Обширная торжественная праздничная программа пройдет и на львовском Проспекте Свободы. В 10:00 там начнется детский праздник, в обед пройдут соревнования по стритболу, в 17:00 – презентация вышитого рушника Львовщины, а в 19:00 – во дворике Дворца Потоцких начнется праздничная программа «Гала Украина».

На площади возле кинотеатра им. О. Довженко с обеда начнется выступление спортивных коллективов, в 17:00 откроется Торжественное Вече, а уже через полчаса начнется концерт детских коллективов художественной самодеятельности, после которого пройдет гала-концерт «Тебе, Украина – наши таланты».

Любители кино смогут посетить VI международный фестиваль независимого кино «КиноЛев» - фильмы будут демонстрировать с 19:30 до 02:35 в саду Бернарден Гарден (ул. Валовая, 18-а).

Изюминкой празднования 20-й годовщины независимости Украины в Одессе станет фестиваль вышиванок. На знаменитой Потемкинской лестнице будет установлен своеобразный рекорд – на ступеньках выстроятся 500 человек в вышиванках. Там же развернут 20-ти метровый украинский флаг. Кроме того, в Оперном театре состоится торжественный концерт, а завершится празднование фейерверком.

Не останется в стороне от празднования Дня независимости и Крым. В этот день в Севастополе, Симферополе и Керчи на кораблях и в частях украинского флота торжественно поднимут военно-морской флаг и флаги расцвечивания. На судах организуют день открытых дверей и все желающие смогут подняться на корабельные палубы.

В Севастополе в эко-парке «Лукоморье» пройдет фестиваль борща. По задумке, моряки российского флота будут варить украинский борщ и подавать его с черным хлебом и салом, а моряки украинского флота в ответ презентуют щи с пампушками. А вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт при участии оркестра Академии ВМС им. П. Нахимова.

В 22:00 во всех трех крымских городах - Севастополе, Симферополе и Керчи - праздничный фейерверк завершит концертную пограмму Дня независимости Украины.


По материалам: focus.ua
Читайте также: