Клюев: Отсутствие очередей и жалоб на работу разрешительных центров - принципиальное требование президента

Главное требование к местным и региональным руководителям - обеспечить качественную работу разрешительных центров по принципу «единого окна» с 1 января 2012 года, заявил в четверг Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на селекторном совещании с участием представителей всех регионов Украины.

«Создание благоприятных условий для предпринимателей - это цель этой президентской реформы, а качество работы разрешительных центров и государственных администраторов - реальный и очень важный пример внедрения реформ на местах. Очередей и жалоб не должно быть - это принципиальное требование Президента Украины», - заявил Андрей Клюев.

По его словам, каждый руководитель региона должен обеспечить и лично проконтролировать устранение всех проблемных вопросов, оставшихся в работе разрешительных центров.

Андрей Клюев отметил, что в Украине сегодня действует 680 таких центров. «Большинство облгосадминистраций отчитывались о полной готовности к этой работе, однако мониторинг, проведенный в течение октября-ноября, показал обратное», - подчеркнул он.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей всех областей, большинство из них заверили, что в течение декабря значительная часть недостатков была устранена. Однако Первый вице-премьер-министр предупредил, что в начале года не только направит в ряд регионов рабочие группы для проверки качества обслуживания предпринимателей в разрешительных центрах, но и лично может проверить результаты этой работы в любом регионе Украины.

Первый вице-премьер-министр отметил, что на сегодня в Украине существует свыше 900 должностей государственных администраторов и с 1 января запланировано увеличение на 161 человека. По словам Андрея Клюева, в 2011 году один государственный администратор обрабатывал в среднем 287 обращений субъектов хозяйствования, а по предварительным расчетам, индивидуальная нагрузка с 1 января может увеличиться вдвое - до 500 и более обращений.

Особую озабоченность, по его словам, вызывает проблема кадрового обеспечения разрешительных центров. Процесс кадровых назначений проходил медленно в Полтавской, Донецкой, Житомирской, Черкасской и Черновицкой областях. «Для завершения комплектования института государственных администраторов райгосадминистрациям необходимо срочно подать соответствующие кандидатуры», - заявил Андрей Клюев.

«Некоторые областные государственные администрации (Николаевская, Хмельницкая) связывают решение этого вопроса с внесением соответствующих изменений в бюджетные назначения на 2012 год. Но следует изыскивать собственные резервы. И относиться к этому вопросу крайне серьезно, поскольку от правильной организации работы центров и грамотных кадровых назначений зависит активизация предпринимательской деятельности», - заявил первый заместитель руководителя Правительства Украины.

Он также отметил, что еще одним важным шагом к улучшению взаимодействия разрешительных центров с местными разрешительными органами является внедрение системы электронного документооборота, которая позволит повысить эффективность этой работы и ускорит принятие конкретных решений. Уже разработано необходимое программное обеспечение, и подавляющее количество государственных администраторов уже подключены к системе электронного документооборота, заявил Андрей Клюев. «Общегосударственная система электронного документооборота в разрешительной сфере в полном объеме пока не действует. В таких условиях недопустим отказ представителей местных разрешительных органов от непосредственного их участия в работе разрешительных центров», - подчеркнул он. Первый вице-премьер-министр поручил собрать отдельное совещание с руководителями центральных органов исполнительной власти для срочного решения всех проблемных моментов в подготовке к работе разрешительных центров и взаимодействия их подразделений с разрешительными центрами на местах.

Еще одним требованием к организации взаимодействия государственных администраторов с местными разрешительными органами, отметил первый заместитель руководителя Правительства, является наличие утвержденного регламента. Так, в разрешительных центрах нескольких областей на время предварительной проверки отсутствовали регламенты, которые не предоставлялись территориальными органами ряда министерств и ведомств. «Необходимо ввести единый для всех разрешительных органов регламент. А в ряде регионов, там, где необходимо, отменить ведомственные формы заявлений на получение разрешений», - заявил Андрей Клюев.


Читайте также: