Северский Донец может обмелеть

Северский Донец может обмелеть

Ледоход в бассейне Северского Донца ожидают в конце марта. Такой метеорологический прогноз прозвучал на рабочем заседании межведомственной комиссии, которое состоялось в Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов. В мероприятии приняли участие представители ведомственных учреждений Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Как сообщают специалисты Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, паводковая ситуация текущей весны формировалась под влиянием двух погодных периодов: аномально теплой погоды в декабре и первой половине января, а также стойкими морозами и выпадением осадков после 14 января. Оценивая фактическую ситуацию, метеорологи предполагают, что начало весенних процессов придется на середину марта, разрушение ледового покрова на водных объектах ожидается в конце марта-начале апреля.

В целом, по бассейнам рек Донецкого и смежных регионов половодье ожидается ниже нормы, подтопления населенных пунктов не предвидится.

В отличие от населения, для работников водного хозяйства такой прогноз неблагоприятен, ведь и в прошлую весну таяние снегов не было обильным, в результате чего расположенные в бассейне Северского Донца водохранилища недобрали нормативные объемы воды (в нашем регионе – Краснооскольское и Печенежское).

Прошлым летом, из-за низкого уровня воды, в водохранилищах оголились и заилились берега, местами образовались стихийные свалки мусора. Сложившаяся ситуация негативно отразилась на сфере рекреации и рыбного хозяйства - о чем свидетельствуют поступавшие в БУВР жалобы от водопользователей. Признавая сложность ситуации (в последний раз подобное маловодье наблюдалось в 1975-1976 гг., - прим.), водники, тем не менее, упирают на то, что промышленное разведение рыбы и туристическая сфера – лишь факультативная функция водохранилищ. Главное их назначение – обеспечить водой население и промышленно-хозяйственную инфраструктуру региона.

Этой весной, как следует из прогноза, паводковой воды также, скорее всего, будет недостаточно, а лето ожидается знойное и маловодное. Поэтому крайне важно согласовать режимы работы водохранилищ и иных водохозяйственных систем. Именно этот аспект на заседании межведомственной комиссии обсуждался наиболее скрупулезно, ибо сбой системы водоснабжения может обернуться экологической катастрофой регионального масштаба. Впрочем, по уверениям присутствовавших на мероприятии специалистов, таких угроз в этом году не предвидится, ситуацию с водоснабжением региона водники обещают держать под контролем.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: