Двухэтажные поезда "закольцуют" города-милионники востока Украины (ФОТО)

Двухэтажные поезда "закольцуют" города-милионники востока Украины (ФОТО)

Сегодня, 13 марта 2012 года, в Чехии украинской делегации во главе с вице-премьер-министром Украины - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым был передан первый двухэтажный электропоезд производства компании «ŠKODA VAGONKA as» для Южной железной дороги. Согласно договору магистраль получит два таких поезда. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

«Эти два поезда будут курсировать по кольцу Харьков-Днепропетровск-Донецк-Харьков. То есть, они обеспечат соединение трех городов-миллионников Востока», - сообщил Борис Колесников.

О стоимости поездки в поездах чешского производства он сказал: «Я не хочу сейчас раскрывать цены, но это будет немного дешевле автобуса, но по качеству - гораздо выше».

После окончания таможенных процедур новый подвижной состав испытают на железных дорогах Украины. Предполагается, что в первый рейс с пассажирами поезд отправится в середине мая.

Новые поезда «ŠKODA» состоят из шести вагонов, в каждом из которых 126 мест (общее количество - 636 мест). Предусмотрены места первого (второй этаж) и второго классов. Электропоезда оборудованы местами для лиц с ограниченными физическими возможностями, есть по 4 подъемника для колясок в каждом поезде, специально оборудованные санузлы. Из шести вагонов поезда - два главных моторные вагоны с кабинами управления, которые устанавливаются в начале и конце состава, и четыре промежуточных безмоторных вагона. Вагоны электропоездов оснащены автоматическими внешними дверями.

По заказу Южной железной чешские вагоностроители специально предусмотрели в двух подвижных составах «ŠKODA», предназначенных для Украины, два места для членов локомотивных бригад (в других странах такие поезда ездят на коротких маршрутах и ​​ими руководит один человек). Также в этих поездах есть буфеты.

Обслуживать электропоезда будут украинские машинисты-инструкторы и технические специалисты электровозного депо Харьков-«Октябрь», которые прошли обучение в Чехии. Все расходы на подготовку украинских специалистов взяла на себя чешская сторона.

Кольцевой маршрут поездов

Кольцевой маршрут поездов

Кольцевой маршрут поездов

Кольцевой маршрут поездов


Читайте также: