Татьяна Бахтеева: "Мама девушки из Николаева позвонила мне и попросила спасти"

Татьяна Бахтеева: "Мама девушки из Николаева позвонила мне и попросила спасти"

Специалисты Донецкого областного ожогового центра сегодня утром провели в Николаеве операцию пострадавшей в результате жестокого преступления жительнице города Оксане Макар. Сделано это было после того, как с просьбой спасти ее дочь к главе парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяне Бахтеевой обратилась мама девушки.

Как сообщила donbass.ua Татьяна Бахтеева, к ней вчера позвонила мама девушки. "Она плачет, говорит, что дочка у нее одна, просит спасти ее и говорит, что у нее очень сильная девочка", - сказала Бахтеева.

По словам Бахтеевой, ранее контролем лечения занималось Министерство здравоохранения. "Я послала врачей центра в Николаев, они поехали туда со специальным оборудованием. Утром ей сделали операцию, очистили, где нужно, раны, и сейчас ее готовят к транспортировке в Донецк специальным самолетом, в котором есть аппарат искусственного дыхания, специальный генератор для поддержания работы необходимого медоборудования", - подчеркнула глава парламентского комитета.

При этом Татьяна Бахтееева отметила, что состояние Оксаны остается тяжелым. У нее глубокие ожоги 52 % тела. "Это трагический случай. Для лечения девушки требуется наличие специальной кровати и очистка ран оборудованием, которое есть только в Донецком ожоговом центре, где уже 50 лет спасают тяжелых больных. Мы должны сделать все, чтобы ее спасти", - резюмировала Бахтеева.

Напомним, ранее в Донецком областном ожоговом центре удалось спасти жительницу области, получившую ожоги 97% кожи. До сих пор о спасении при такой огромной площади поражения даже и не мечтали.

Донецкие медики также смогли сохранить жизни троим из девяти горняков, пострадавших во время взрыва на шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь». У них, помимо 90% ожогов тела, было большое количество и других не менее серьезных травм.

Сейчас в ожоговом центре борются за жизнь жительницы села Сопов под Коломыей в Ивано-Франковской области, которая получила 50% ожогов при пожаре. При этом 40 % ожогов оказались глубокими, были поражены дыхательные пути.

Никогда не забудет о донецких медиках и мальчик из Питера, в свое время поступивший в ожоговый центр с телом, похожим на сплошную рану (98% поражения кожных покровов).

Как сообщалось ранее, 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 18-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь. Сейчас пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии.

Николаевских "зверей" арестовали. Они рассказали о своем преступлении жуткие подробности (ВИДЕО)


Читайте также: