Министр МВД выступает за открытый суд над убийцами Оксаны Макар

Министр МВД выступает за открытый суд над убийцами Оксаны Макар

Министр внутренних дел Виталий Захарченко выступает за открытость судебного процесса над обвиняемыми в убийстве с изнасилованием Оксаны Макар в Николаеве. Об этом он написал в своем личном блоге.

"Как гражданин я также считаю, что процесс над лицами, которым предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений против личности - изнасиловании, убийстве с особой жестокостью - должен быть открытым и стать уроком для всего нашего общества", - отмечает министр.

В то же время он отмечает, что как министр внутренних дел понимает, что суд по делам о половых преступлениях с целью предотвращения неразглашения сведений об интимных сторонах жизни потерпевшего вправе принять решение о закрытом судебном процессе.

Он также подчеркнул, что предметом серьезного рассмотрения являются и действия милиции на первоочередном этапе расследования указанного дела. "В то же время нам скрывать нечего, все надлежащие выводы мы сделали самостоятельно", - отмечает министр.

По его словам, милиция в максимально сжатые сроки исправила допущенные на первоочередном этапе ошибки и обеспечила объективное и полное расследование.

Как сообщалось, защита по делу об убийстве с изнасилованием Оксаны Макар со стороны ее матери выступает за открытость для общественности и журналистов судебного процесса над обвиняемыми.
Она будет настаивать на максимальном наказании обвиняемых - пожизненном заключении. Предварительное судебное заседание по делу Макар состоится 24 мая в Николаеве.

10 марта милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство в Николаеве 19-летней девушки, которая была госпитализирована 10 марта в тяжелом состоянии с сильными ожогами.

В ходе следствия было установлено, что ее изнасиловали 3 молодых человека, а затем попытались сжечь.

29 марта Макар умерла, после чего милиция переквалифицировало дело в умышленное убийство и изнасилование.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: