Украина хочет вернуть визы для европейцев

Украина хочет вернуть визы для европейцев

Украина из-за отмены визового режима с Евросоюзом потеряла около 200 млн. долларов в год, а наши граждане стоят в очередях и дважды оплачивают шенгенскую визу. Пришло время пересмотреть безвизовый режим с ЕС. Об этом заявил Народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

По его словам, “это проблема не вчерашняя, мы неоднократно обращали внимание на то, что система выдачи Шенгенской визы усложняется, и очень большое количество отказов, которые получают наши граждане, причем необоснованных, несмотря на то, что 5 лет назад Украина отменила для европейцев визовый режим, и мы немало сделали для того, чтобы идти по либерализации безвизового режима”.

Коновалюк считает, что “это из-за сегодняшнего состояния нашей внешней политики и такого отношения к Украине со стороны ЕС". "Очевидно, мы могли бы давно продвинуться в этом направлении, если бы был принят мой закон о документах, удостоверяющих личность и гражданство Украины. Я разработал целую программу, которая касается введения биометрических паспортов и создание электронной системы учета. Я внес ряд предложений, касающихся усовершенствования миграционной политики в Украине для того, чтобы выполнить все необходимые требования “, - говорит он.

“Из-за введения безвизового режима для европейцев мы потеряли огромные средства, - убежден парламентарий. - Украинский бюджет недосчитывает в год около 200 млн. долларов. А наши граждане стоят в очередях у посольств, платят за шенгенскую визу дважды: ее стоимость и посреднические услуги, что составляет около 60 евро на человека, но это еще не гарантирует, что они ее получат. МИД надо более активно отстаивать интересы граждан Украины “.

“Очевидно, настало время, когда и украинской стороне необходимо, возможно, пересмотреть принятое решение и все-таки возобновить визы для европейцев, тем более что отсутствие виз не создало привлекательную возможность для туризма”, - считает народный депутат, передает Минфин.

В свою очередь, народный депутат Украины Евгений Суслов отметил, что с получением виз в страны ЕС “проблемы действительно есть. Кроме того, получение визы требует использования дополнительных средств граждан - это как раз должно отрабатывать МИД. Несмотря на то, что сейчас происходит, можно сказать, что это недоработка МИДа “.

“Возможно, это связано и с политикой, потому что то, что сейчас происходит внутри страны, не может не влиять на взаимоотношения с другими странами, - предположил народный избранник. - Надеюсь, что внешняя политика нашей власти, которую она полностью проваливает по всем направлениям, не должна касаться наших граждан. Если есть проблемы с политикой, то надо подключать конкретных людей, чтобы из-за этого не страдали рядовые граждане “.

Ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий относительно проблем с получением украинской виз отметил: “Украине страны ЕС дают только 3-4% отказа в визах, но в то же время имеются значительные отсрочки некоторых государств. Это связано не с политикой всего ЕС, а с политикой самих этих государств. Италия, в первую очередь, ориентирована в вопросах туризма на внутренний европейский рынок, то для них интересные платежеспособные туристы ЕС и тех стран, с которыми у них нет визового режима - США, Канада, Япония “.

Напомним, 23 июля Украина и Европейский Союз подписали соглашение об упрощении визового режима.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: