Украинцы могут ездить в ЕС по старым паспортам

Украинцы могут ездить в ЕС по старым паспортам

Для того, чтобы поехать за границу, не нужно будет менять старый загранпаспорт на новый. Об этом во время пресс-конференции заявил спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

По его словам, до выполнения полного плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом граждане Украины смогут использовать загранпаспорта старого образца для поездки за границу.

"Дело в том, что не соответствует действительности информация, что Евросоюз вводит с 1 июня следующего года требования о наличии у граждан третьих государств биометрического проездного документа", - сказал Александр Дикусаров.

Он подчеркнул, что украинцы без проблем смогут ехать за границу, используя свой нынешний заграничный паспорт. Никто пока не будет требовать, чтобы этот документ обязательно был биометрическим. Тем временем, рано или поздно это все равно случится.

Как объяснил спикер Министерства иностранных дел, биометрические проездные документы станут обязательными для выезда за границу только после того, как будет выполнен план действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. "Только после этого биометрический паспорт станет необходимым условием для поездки в страны Евросоюза", - подытожил Александр Дикусаров.

На днях создатель закона о биометрических паспортах регионал Василий Грицак рассказал о том, что цена биометрического паспорта для выезда украинцев за пределы Украины сотсавит приблизительно 350 гривен. "Внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить примерно 350 гривен", - заявил нардеп.

Кроме того, народный депутат в общих чертах рассказал о процедуре получения внутриукраинского биометрического паспорта. "Будет необходимо обратиться в организацию, которая занимается выдачей паспортов. Там нужно будет сдать все необходимые данные, человек пишет заявление о том, что сдает добровольно свои персональные данные", - пояснил Грицак.


По материалам: www.utro.ua