Украинцы сами хотят принимать антикоррупционные законы

Украинцы сами хотят принимать антикоррупционные законы

Большинство граждан Украины считают, что антикоррупционные законы должны принимать не в Верховной Раде, а на всеукраинском референдуме. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В частности, результаты исследования показали, что 88,2% опрошенных согласны с тем, что законы против коррупции в Украине недейственны из-за того, что они принимаются народными депутатами, за которыми также нужен антикоррупционный контроль.

Полностью согласны с этим утверждением 65.5% опрошенных, скорее согласны - 22.7%.

Кроме того, 88% украинцев согласны с тем, что необходимо принять на референдуме антикоррупционный закон, который бы позволял контролировать расходы чиновников и депутатов всех уровней, а также членов их семей и их родственников.

С этим полностью согласны 67,1% опрошенных, скорее согласны – 20,9%.

Опрос проводился с 23 февраля по 11 марта 2013 года. Методом интервью было опрошено 2 760 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 2.8% для показателей близких к 50%, 2.4% - для показателей близких к 25%, 1.7% - для показателей близких к 10%, 1.2% - для показателей близких к 5%.

Напомним, организация Transparency International Украина пришла к выводу, что государственная программа Украины по борьбе с коррупцией фактически не выполняется и находится на грани срыва.


По материалам: comments.ua
Читайте также: