Оппозиция и милиция избили друг друга

 Арсений ЯЦЕНЮК со сторонниками оригинальным способом проникает в здание Киевсовета.

В Киевсовете сегодня кипели страсти. И даже не столько на самой сессии, где присутствовали около 80 человек (сплошь - представители провластного большинства), сколько на подступах к ней.

Оппозиционные политпартии в лице "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" уверяют, что Киевсовет не имеет права на деятельность, так как его полномочия закончились ещё 2 июня, а Верховная Рада Украины не назначила выборы. Несмотря на это, секретарь Киевсовета Галина Герега открыла вчера 12-ю сессию шестого созыва, пояснив, что работать данный орган будет, пока не выберут новых депутатов. Мол, в повестке дня - важнейший вопросы выделения денег бюджетникам, на реконструкцию Почтовой площади, развязки на Днепровском спуске, пешеходной зоны от Владимирской горки к Лавре, на строительство метро на Теремки, на закупку медикаментов. А также - обращение к парламенту о назначении даты выборов в Киевсовет.

Около трёх тысяч врачей и учителей у здания Киевсовета поддерживали тех, кто намеревался выделить средства на выплату муниципальных надбавок работникам бюджетной сферы. Оппозиционеры уверяли, что власть попросту прикрывается людьми. Впрочем, прикрывались ещё и... "Беркутом". Ну, неуютно в последнее время без него представителям большинства. Почему-то. Бойцы в касках и камуфляже окружили здание Киевсовета. Бойцы в пиджаках и со значками нардепов пошли на штурм. А так как двери были заблокированы - двинулись через выбитые окна. И уже внутри помещения начались серьёзные столкновения.

В столичной милиции заявили, что народные депутаты от оппозиции избили их представителей. Парламентарии уверяют, что сами пострадали.

По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, пострадали Андрей Иванчук, Виталий Ярема, Эдуард Леонов. А Степан Кубив госпитализирован с переломом ребер, ушибом печени и травмой позвоночника.

Герега утверждает, что все депутаты Киевсовета, которые хотели прийти на заседание сессии, имели возможность это сделать. "Я видела оппозиционных депутатов задолго до начала пленарного заседания в сессионном зале. Они были. Почему они не пришли на открытие, непонятно. Я же не буду всех за руки водить", - пояснила она.

Оппозиция традиционно грозит судом и гневом народа. И надеется, что первая пленарная неделя работы Верховной Рады (уже в сентябре) даст ответы на многие вопросы. Во что верится с трудом...


Фото: lenta-ua.net
Читайте также: