Кабмин собрался влить миллиарды в скандальную компанию

Кабмин собрался влить миллиарды в скандальную компанию

В подготовленном Кабмином проекте бюджета-2014 говорится о том, что в следующем году уставный капитал НАК Нафтогаз Украины увеличится на 14,9 миллиардов гривен за счёт выпуска облигаций государственного займа.

Ранее СМИ сообщали, что неоплаченный государственный долг компании по итогам 2013 года может достичь девяти миллиардов гривен. О том, что НАК начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал журналистам высокопоставленный в Минэнерго источник.

Эту информацию официально подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов, но назвать текущую сумму долга отказался. По его словам, Нафтогаз должен заплатить в бюджет около 14,1 миллиардов гривен. Кабмин при этом утвердил финансовый план НАК Нафтогаз Украины на 2013 год с дефицитом около 18 миллиардов.

Стоит отметить, что в 2012 году НАК Нафтогаз Украины по украинским стандартам бухгалтерского учета получил чистый убыток в размере 10 миллиардов 271 миллион 185 тысяч гривен, в то время как 2011 год госхолдинг завершил с чистой прибылью 7 миллиардов 763 миллиона 789 тысяч гривен.

Как известно, последние пять лет эту Национальную акционерную компанию потрясли несколько скандалов. 


Фото: obzor.lg.ua
Читайте также: