"Беркут" блокировал участников митинга на евромайдане. Наступила вторая волна протестов (ФОТО)

"Беркут" блокировал участников митинга на евромайдане. Наступила вторая волна протестов (ФОТО)

Около 16.30 бойцы спецподразделения "Беркут" оцепили Майдан Незалежности по периметру. Большая часть митингующих находится у памятника Независимости, а вторая заблокирована на противоположной стороне площади.


Демонстранты бросили в спецназовцев несколько дымовых шашек. Периодически происходят мелкие стычки между протестующими и милицией.

По сообщению корреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана, силовики отошли от толпы демонстрантов, но надели противогазы. По оценкам журналиста, на площади находится около двух тысяч митингующих, но их число постоянно увеличивается.

Митинг на Майдане проводится в знак протеста против отказа Украины от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Этот документ планировалось подписать на саммите в Вильнюсе, который проходил 28 и 29 ноября. Однако несколькими днями ранее официальный Киев заявил о приостановке подготовительных мероприятий к подписанию соглашения. Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров дали понять, что это решение было принято Украиной по инициативе России.

Сегодня, выступая в Вильнюсе, Янукович заявил, что Украина в ближайшем будущем подпишет соглашение с ЕС, предложив подключить у этому процессу Москву. Однако представители Евросоюза ответили Януковичу, что не намерены проводить трёхсторонние переговоры, сославшись на то, что предварительно договаривались об ассоциации с одним суверенным государством - Украиной.


Фото: twitter.com/TukvaSociopat
Читайте также: