Казнить нельзя помиловать: Верховная Рада отпускает на волю всех задержанных "евромайданщиков" (ФОТО)

Казнить нельзя помиловать: Верховная Рада отпускает на волю всех задержанных "евромайданщиков" (ФОТО)

Верховная Рада Украины приняла закон, освобождающий от уголовной и административной ответственности всех участников "Евромайдана".

Перед голосованием за принятие этого законопроекта депутат от "Батькивщины" Павел Петренко сообщил, что  проект освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акции протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

- Этот закон - это требование миллионов украинцев. Прошу поддержать его в сессионном зале, - сказал Петренко.

Все уголовные и административные дела в отношении демонстрантов должны быть закрыты после того, как закон будет ратифицирован. Все задержанные должны быть отпущены и в будущем их следует считать лицами, не имеющими судимости.

Что касается полицейских, уличенных в избиениях демонстрантов, то на них действие амнистии не растпространяется. Оппозиции удалось добиться замены формулировки "лица, связанные с участием в акциях протеста" на "участников акций".

За законопроект проголосовали 339 депутатов из 404-х, зарегистрировавшихся в зале заседаний. Для окончательного принятия его должен подписать президент Украины Виктор Янукович. Закон вступит в силу через три дня после опубликования.


Фото: ukrpravda
Читайте также: