С 5 по 10 января произойдёт подтверждение сниженной цены газа в 268,5 долларов

С 5 по 10 января произойдёт подтверждение сниженной цены газа в 268,5 долларов

Об этом сообщил вице-премьер Юрий Бойко. "5 числа у нас заканчивается по международному Platts (источник цен на нефтерынке) формирование цены на нефть за предыдущий месяц, что играет роль при 9-месячном лаге, который заложен в коэффициент цены на газ", - пояснил он.

Бойко рассказал, что 5-го числа первого месяца квартала будет известна цена, которая позволит высчитать коэффициент, применение которого к формуле в контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" 2009 года позволит выйти на искомую цену в 268,5 долларов за тысячу кубических метров.

Бойко подтвердил озвученную ранее Виктором Януковичем версию формулу, которую Украина раньше считала невыгодной, поскольку в случае снижения цены на нефть ниже 80 долларов за баррель, цена, по которой Украина будет переправлять в Европу голубое топливо, станет 230 долларов за кубометр, в то время, как цена покупки газа для страны останется прежней - 268,5.

Как сообщалось ранее, подписанное 17 декабря дополнение к газовому контракту предполагает ежеквартальное подтверждение "Нафтогазом" и "Газпромом" цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров. В случае несвоевременного подписания квартального дополнительного соглашения (до 10 числа первого месяца квартала) цена вновь будет рассчитываться по формуле, которая при нынешних ценах на нефть и нефтепродукты выводит примерно на 400 долларов за тысячу кубических метров.

Контракт 2009 года предполагает оплату газа "Нафтогазом" до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. В последние месяцы 2013 года "Нафтогаз" допускал просрочку этих платежей.


Фото: economics.lb.ua
Читайте также: