Владельцы оружия просят министра не стрелять в украинцев

Владельцы оружия просят министра не стрелять в украинцев

Председатель наблюдательного совета " Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин обратился к министру внутренних дел Украины, выражая обеспокоенность событиями последних дней в Киеве.

- Во время жёсткого противостояния многие наши сограждане, журналисты, работники МВД и военнослужащие внутренних войск получили многочисленные травмы и ранения, в том числе из-за нарушения инструкций при применении специальных средств, - написал Учайкин в открытом обращении к министру. - Но особое беспокойство вызывает Приказ №19/24796 за Вашей подписью, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20 января.

Согласно этому приказу, бойцы спецподразделения "Беркут" во время выполнения своих обязанностей могут использовать не только физическую силу и спецсредства, но и огнестрельное оружие.

- Обращаемся к Вам как к руководителю профильного ведомства с требованием исключить применение огнестрельного оружия против граждан Украины. Согласно Конституции Украины, единственным источником власти в Украине является народ и каждый сотрудник МВД, вступая в ряды правоохранителей, даёт присягу именно народу Украины и обязуется его ЗАЩИЩАТЬ, - подчеркнул Учайкин. - Сообщаем Вам о том, что многочисленная община украинских владельцев оружия заняла присущую ей сдержанную и умеренную позицию, понимая, что в сложное для Украины время необходимо соблюдать требования действующего законодательства и удерживать баланс в обществе. Поэтому мы считаем, что только предположение о возможности использования огнестрельного оружия против граждан Украины - абсолютно неприемлемо, потому что может нарушить шаткое равновесие.


Фото: ru.tsn.ua
Читайте также: