97 лет без мужчин: украинка стала старейшей жительницей планеты благодаря одиночеству

97 лет без мужчин: украинка стала старейшей жительницей планеты благодаря одиночеству

Сегодня Екатерина Козак из села Коломыи в Ивано-Франковской области побила мировой рекорд по долголетию - ей исполнилось 117.

Официально женщина стала самым старым человеком на планете, но зарегистрировать результат сегодня не получилось, хотя вручение сертификата от Книги рекордов Гиннеса было запланировано на её день рождения, сообщает "Сегодня".

- Задержка регистрации произошла из-за документов. Была очень длинная эпопея со свидетельством о рождении - буквально несколько часов назад мы его только получили на руки в Ивано-Франковске, - рассказал эксперт Национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин. - Вышлем документы, и, думаю, в течение двух- трёх недель уже вручим сертификат мирового рекорда. 

Старушка плохо слышит и практически ничего не говорит, но всё равно старательно готовилась к дню рождения. А праздник семья Екатерины Ивановны устроит 15 февраля, когда в Коломыях соберутся все родственники женщины. 

- Своих детей у бабушки нет, но во внуках, правнуках и праправнуках сестры она души не чает, - рассказал внучатый племянник рекордсменки Ярослав Буряк. - А секретом долголетия она называет то, что с 20 лет в её жизни не было мужчин. У неё был парень, и всё было достаточно серьёзно. Но однажды он украл у соседей курицу. И когда она узнала об этом, порвала с ним отношения и разочаровалась в мужчинах так сильно, что больше их в её жизни не было.


Фото: segodnya.ua
Читайте также: