Как Украина защищается от развала: смена главных милиционеров, мольбы к НАТО и мобилизация

И.о президента, спикер Александр Турчинов заявил, что украинские войска приведены в состояние полной боевой готовности.

Кошмар под названием "развал Украины" - всё ближе и ближе. Россия неприкрыто вошла в Крым, восточные области бунтуют против новой власти. А новая власть уже зовёт на помощь НАТО.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица обратился к руководству НАТО, США и ЕС с просьбой оказать помощь "против российской агрессии" и "рассмотреть все возможности защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, украинского народа и ядерных объектов на территории Украины". Также Дешица призвал международные организации направить на Украину своих политиков, чтобы те могли лично вникнуть в сложившуюся ситуацию. «в Украине придерживаются все права и свободы, и что здесь не происходит никакого насилия над национальными или этническими меньшинствами», - уверяет он.

Но идти на конфликт с Россией НАТО вряд ли захочет. Так что расхлёбывать варево "народовластии", заваренное вчерашними оппозиционерами, дорвавшимися до высших постов, придётся им самим.

Тем временем в Украине объявлена всеобщая мобилизация населения. Об этом в ночь на воскресенье в эфире Первого национального канала заявил секретарь СНБО Андрей Парубий. Повод всё тот же - угроза военного вмешательства со стороны России.

Напомним, что Российский Совет Федерации в субботу дал президенту Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине. Пока президент такого решения не принял. Хотя российские войска уже фактически взяли Крым.

Глава министерства юстиции Украины Павел Петренко объявил, что назначение Сергея Аксенова руководителем Совмина АРК нелегитимно - равно как решения Донецкого горсовета и Верховной Рады Крыма о референдуме.

С утра министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что во всех украинских воинских частях в Крыму находятся российские военнослужащие, которые требуют от украинских военных сдаться и перейти на свою сторону. Он также сообщил о кадровых перестановках. Генерал-майор милиции Николай Чинчич уволен с должности начальника Главного следственного управления МВД Украины, на его место назначен полковник милиции Виталий Сакал. Уволен из органов внутренних дел начальника департамента госслужбы борьбы с экономической преступностью генерал-лейтенанта милиции Сергея Мищенко. Новым начальником Департамента общественной безопасности назначен полковник милиции Владимир Гриняк.

Кадровые перемены коснулись руководства милиции в регионах Украины: свои места поняли главы милиций Киевской, Херсонской, Луганской, Запорожской и Одесской областей.

В данный момент в Киеве в закрытом режиме (журналистов "прозора" власть выперла из зала) проходит экстренное заседание Верховной Рады, посвящённое ситуации в Крыму и возможному военному конфликту с Россией.

"Рубка" идёт и на культурном фронте. За лидера "Океана Ельзи" Святослава Вакарчука, концерт которого, намеченный в Питере на 31 марта, сорвался (вначале соглашение с музыкантами разорвала администрация Ледового дворца, объяснившая свёе решение некими финансовыми разногласиями с менеджментом группы; затем и баскетбольная "Сибур Арена" - всё это после того, как депутат Виталий Милонов обвинил Вакарчука, поддерживающего Майдан, в русофобии и национализме) вступилась известная певица Земфира. После того, как российская власть начала фактическое отбирание Крыма, исполнительница заявила о поддержке украинского народа. А на свою официальную страницу, удалив все материалы, выложила видеозапись, где поёт "Відпусти" группы "Океан Ельзи". Эту песню она исполнила ещё в 2008 году, когда выступала в Киеве.

Вакарчук уже поблагодарил Земфиру в своем Твиттере. "Спасибо, Земфира! Спасибо, Друг", - написал он.


Фото: www.masimka.com
Читайте также: