Чиновник рассказывает, как жить дальше: "Центр нужно лишать полномочий"

Чиновник рассказывает, как жить дальше: "Центр нужно лишать полномочий"

В этом уверен Александр Вилкул, который призывает официальный Киев не только говорить с регионами, но и слышать их.

По словам Вилкула, нынешняя ситуация в Крыму складывалась годами. А за последние две недели катализатором послужила непродуманная отмена закона о языках - вопрос, который очень важен для крымчан и для всего Юго-востока. Также большой проблемой стали националистические заявления тех, кто пришёл ко власти в Киеве.

- Я считаю, что Украина, безусловно, должна быть единой и неделимой. И любые флаги иностранных государств на нашей территории могут подниматься только во время официальных визитов иностранных делегаций. Но с регионами надо говорить, слышать их... Юго-востоку сегодня надо показать картину будущего и гарантировать безопасность. Необходимо пообещать (и выполнить!), законодательно урегулировать, что никакие культурные, языковые и гуманитарные вопросы не будут навязываться и продавливаться из Центра. Причины многих бед кроются именно в несбалансированности полномочий регионов и Центра, фактически узурпировавшего власть, - отметил Александр Юрьевич, который с 18 марта 2010-го по 24 декабря 2012-го был председателем Днепропетровской облгосадминистрации, а затем до февраля-2014 занимал пост вице-премьера. - Объективно нет другого пути, кроме как децентрализация.

По словам Вилкула, существует две базовые модели управления регионами, которые работают в Европе, России и других странах. Первая - это когда облсовет, который выбирается по классической системе, назначает большинством голосов исполнительный комитет, имеющий всю полноту власти, в том числе, - право назначать губернатора. Вторая предусматривает прямую выборность председателей облгосадминистраций: так же как сейчас жители города голосуют за мэров.


Читайте также: