"Газпром" готов идти на переговоры по снижению стоимости газа для Украины

"Газпром" готов идти на переговоры по снижению стоимости газа для Украины

Российский газовый концерн рассмотрит возможность снижения цены на газ для Украины в случае погашения долга не только за счёт экспортной пошлины, но и путём коммерческих переговоров, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

- В случае погашения украинского газового долга, российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путём прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе, - цитирует заявление Миллера УНИАН.

Напомним, сегодня Минэнерго России подтвердило перевод от украинской стороны 786,4 млн долларов в счёт погашения долга за газ за февраль и март текущего года. 

- Минэнерго РФ подтверждает поступление от НАК "Нафтогаз Украины" 786,366 млн долл. Два платежа, назначение - за февраль и март, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, Миллер заявил, что режим предоплаты за газ для Украины переносится на 9 июня.

- Сегодня на счёт "Газпрома" поступило 786 млн долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения долга за поставленный до 1 апреля газ в объёме 2,237 млрд долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня, - приводит слова Миллера ИТАР-ТАСС.

О перечислении на счёт "Газпрома" вышеназванной суммы украинские власти сообщили 30 мая: 786 млн долларов - долга, который они считают "бесспорным" за газ, поставленный по цене 268,5 долл. за тысячу кубометров.

Украина хочет сохранения этой цены, в то время как "Газпром" требует погасить газовый долг, который он оценивает на начало мая текущего года в 3,5 млрд долларов.


Фото: sia.ru
Читайте также: