"Газпром" назвал цену газа для Украины до конца года

"Газпром" назвал цену газа для Украины до конца года

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале снизится до 252 долларов за тысячу кубометров с 287,18 доллара. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, пишет korrespondent.net со ссылкой на Прайм.

Он отметил, что размер возможной скидки от правительства РФ еще не определен и станет известен ближе к началу этого квартала.

"Будем, конечно, ориентироваться на цены в сопредельных европейских государствах. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка в условиях высокой волатильности, в принципе сегодня еще нельзя, но к моменту начала поставок в четвертом квартале, конечно, такое решение со стороны России будет принято", - сказал Миллер.

Он уточнил, что "цена по формуле для Украины на четвертый квартал - 252 доллара".

Миллер подчеркнул, что "Газпром" работает с Украиной "строго по контракту, который был подписан в 2009 году". "Никаких изменений в ценовую формулу вноситься не будет, это абсолютно рыночная цена, подписанным контрактом предусмотрена возможность скидки, скидка предоставляется за счет экспортной пошлины", - отметил глава "Газпрома".

Напомним, Украина прекратила импорт российского газа с 1 июля. Украинские власт не устраивает цена газа из РФ.

"По цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что у них и таких денег на сегодняшний день нет", - сказал Миллер.

 


Фото: glavpost.com/
Читайте также: