Россия приступила к реализации "плана Б" по Украине

Россия приступила к реализации "плана Б" по Украине

В Министерстве финансов РФ уже объявили о дефолте в Украине. Такую информацию распространяет профильный министр, который не верит в то, что Киев погасит "российские долги" до конца этого года. 

Новость сообщает "Пресса Украины", ссылаясь на заявление главы Минфина РФ Антона Силуанова. 

Силуанов заверил, что у министерства будет собственный план действий на случай отсутствия долговых выплат. Правда конструктивного "объяснения" подобных запугиваний со стороны РФ чиновник не назвал. 

"Мы сейчас готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неуплата государству перед  другим государством, несмотря на действие программы МВФ", — сказал Силуанов на совещании у президента РФ с членами правительства.
 
Речь идет о сумме в 3,8 миллиарда долларов, напомнил Силуанов. 

Известно, что Украина и Комитет кредиторов 7 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Реструктуризация предусматривает полное списание 3,8 миллиарда долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирования ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых. 

Недавно, а именно 23 сентября, Кабмин начал процедуру реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин призвал Международный валютный фонд предоставить Украине дополнительные средства, чтобы в декабре она смогла погасить выкупленные РФ еврооблигации страны на 3 миллиарда долларов США.


Фото: politikus.ru/
Читайте также: