Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для граждан Украины

Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для граждан Украины

Об этом говорится в обнародованном шестом отчете по выполнению Украиной плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ), сообщает 112.ua.

 "Комиссия считает, что Украина отвечает всем базовым показателям, установленным в четырех блоках второй фазы ПДВЛ. Принимая во внимание общие отношения между ЕС и Украиной, Комиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение по изменению регламента (ЕС) № 539/2001", - говорится в документе. 

Добавим, что регламент Совета (ЕС) № 539/2001 перечисляет страны, граждане которых обязаны иметь визы при пересечении внешних границ и тех граждан, которые освобождаются от этого требования. 

Отмечается, что ЕК будет продолжать отслеживать реализацию Украиной пунктов ПДВЛ через существующие в ассоциации структуры и, при необходимости, через специальные последующие механизмы.

Напомним, что в 16:00 по киевскому времени еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос даст брифинг относительно данного отчета. Как сообщил корреспондент телеканала "112 Украина" в Брюсселе, еврокомиссар также расскажет о некоторых моментах, которые необходимо выполнить Украине, а после этого отчет с рекомендациями будет направлен в Европейский совет.


Фото: mignews.com.ua/
Читайте также: