Мнение: "Это нам, а не россиянам, нужно, чтобы они захватывали населенные пункты в буферной зоне"

Мнение: "Это нам, а не россиянам, нужно, чтобы они захватывали населенные пункты в буферной зоне"

"Леонид Кучма говорит о необходимости жестко реагировать на нарушения российскими войсками и наемниками режима тишины, на ситуации, подобные появлению бандформирований в районе Коминтерново и на отстутствии прогресса в договоренностях о проведении выборов на оккупированных территориях. Это, конечно же, не эмоциональная реакция опытного политика. Кучма прекрасно понимает, что с января 2016 года начинается совершенно новый этап в осуществлении Минских договоренностей", - пишет журналист Виталий Портников на ipress.ua.

С точки зрения логики самих этих соглашений, к 31 декабря 2015 года конфликт на Донбассе уже должен был бы быть завершен, а санкции против России – сняты. Но не произошло ни того, ни другого. Не произошло, разумеется, исключительно по вине агрессора.
 
Если бы Путин вывел свою орду с Донбасса, конфликт разрешился бы за 24 часа – прежде всего потому, что это не внутренние свары, а чужеземная оккупация. Но Путин этого не сделал  и делать не собирается. Возможно, его подтолкнет к этому ухудшающееся экономическое положение России, возможно, и сам Путин в новом году станет жертвой переворота или излюбленного россиянами “несчастного случая”. Но пока Путин на троне, а Россия все еще не развалилась, оккупанты будут держаться за Донбасс.
 
При этом им совершенно не выгодны санкции против российского режима. На фоне ухудшающейся ситуации с нефтью санкции содействуют краху российской экономики и последующему демонтажу режима. Это хорошо для Украины и всего цивилизованного мира, но плохо для самого Путина и его окружения. Недаром Россия потратила такие усилия для отмены санкций уже в этом году – хотя, к счастью, не преуспела. Но хочет преуспеть.
На практике это означает, что все ближайшие полгода Россия будет доказывать, что это мы не выполняем Минские соглашения. А мы должны доказать, что это не мы, а Путин не дает урегулировать конфликт. И в этом смысле Кучма совершенно прав – нужно реагировать на каждое российское нарушение перемирия, на каждый заход в “серую зону”, на каждый факт срыва переговоров. Как бы это не странно прозвучало для многих моих сограждан, но это нам, а не россиянам нужно, чтобы они захватывали населенные пункты в буферной зоне – так как это позволит продлить санкции, обескровить Россию и выгнать ее в конечном счете с Донбасса – если к тому времени вообще будет кого выгонять.
 
Но для этого мы не должны молчать. Мы должны кричать". 
 



Фото: warfare.com.ua/
Читайте также: