Декоммунизация: Украина открывает архивы КГБ (ВИДЕО)

Декоммунизация: Украина открывает архивы КГБ (ВИДЕО)

В рамках процесса декоммунизации Киев открывает архивы КГБ, а также МВД и министерства обороны. Согласно закону, ознакомиться можно будет с документами за весь период существования советской власти на Украине.

Как утверждают специалисты, каждый желающий сможет теперь обратиться в архив,без малейших ограничений и быстро получить информацию, которая ему нужна. Исключением может стать только информация о жертвах политических репрессий, которые имеют правоограничить доступ к информации о себе на 25 лет.

Но согласно закону, такую заявку можно будет подать только в течение года после открытия архива, в противном случае – информация так и останется открытой. К тому же, засекретить получится далеко не все, а лишь данные о расовом и этническом происхождении, политических взглядах и мировоззрении, вероисповедании и о состоянии здоровья. При этом,человек должен указать конкретные страницы и фразы, которые он не хочет разглашать. Вся остальная информация документа, включая имена тех, имена сотрудников КГБ, участвовавших в репрессиях, будет открыта.

Постепенно все архивы оцифруют и выложат в сеть. Однако, онлайн документы появятся не так быстро, ведь речь идет об огромных объемах материалов – о десятках миллионов томов, пишет mymedia.org.ua.



Фото: https://www.google.com.ua/
Читайте также: