Оккупационные власти вынуждают крымских татар покинуть Крым

Оккупационные власти вынуждают крымских татар покинуть Крым

Количество задержанных в ходе массовых обысков в оккупированном Крыму в четверг, 11 февраля, превышает 10 человек. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Таких массовых обысков, как сегодня, в Крыму уже давно не было. Я из разных источников насчитал себе 11 человек, которые задержаны. Двоих из них отпустили, остальные – еще неизвестно, как обернется. Я знаю, что обвиняют их в участии в организации, которая считается экстремистской, это религиозная организация "Хизб ут-Тахрир". То есть их обвиняют в экстремизме и подготовке террористических актов, а также "шьют" им государственную измену", - сказал Умеров.

Замглавы Меджлиса охарактеризовал эти действия силовиков как "большую спецоперацию под названием "Запугивание крымскотатарского народа", продолжающуюся уже два года с момента аннексии Крыма Российской Федерацией. По мнению Умерова, оккупационная власть таким образом пытается вынудить как можно большее количество крымских татар покинуть полуостров.

Также представитель крымскотатарского народа отметил, что формально организации под названием "Хизб ут-Тахрир" в Крыму не существует.

 "Формально такой организации в Крыму не существует, они никак нигде не зарегистрированы, не зафиксированы и свое членство в подавляющем большинстве случаев во время опросов, допросов и всяких контактов отрицают. Они не считают себя членами этой политической партии. Это обычные верующие люди", - заявил Умеров.


Фото: news.meta.ua/
Читайте также: