Еврокомиссия в четверг, 14 апреля, обсудит вопрос предоставления безвизового режима для Украины

Еврокомиссия в четверг, 14 апреля, обсудит вопрос предоставления безвизового режима для Украины

Как стало известно, Европейская комиссия планирует предложить отмену виз для путешествующих по ЕС украинцев уже в четверг, 14 апреля. Как отмечалось ранее, безвизовый режим планировали ввести еще до июля 2016 года.

Новость передает "Польское радио".

Сейчас в планах Европейской комиссии на 14 апреля является рассмотрение вопроса о введении для Украины безвизового режима. Это касается тех граждан, которые путешествуют по ЕС.

Ранее сообщалось, что такое положительное решение об отмене виз ожидают получить уже в апреле. Однако, после недавнего проведения референдума в Нидерландах, появились определенные сомнения, ведь остается неизвестным, предложит Брюссель внести определенные изменения в положения, чтобы вычеркнуть Украину из спец списка или нет. В данный "список" входят страны, которые подпадают под более жесткие требования для получения виз.

Как известно, подавляющее большинство голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной на референдуме шестого апреля. И хотя вопрос о визах не связан с настоящим Соглашением, однако часть комментаторов заявили, что такое нежелание Евросоюза принять в себя восточные страны может значительно повлиять на решение об отмене виз.

И пока, вопрос о последующих действиях стран-членов ЕС, остается открытым, ведь Еврокомиссия может только внести предложение об отмене виз, а вот окончательное решение принимают сами государства.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко сообщил хорошие новости о безвизовом режиме для Украины. По его словам, в течение нескольких дней Европейская комиссия передаст все необходимые законодательные предложения Европейскому совету и Европарламенту.

 


Фото: 112.ua/
Читайте также: