Два удара по Путину

Два удара по Путину

Сегодня, 21 мая, стало известно об очередной порции неприятностей для президента РФ Владимира Путина.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны скоординировали позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии. Всё яснее становится, что санкций не избежать. Невыполнение минских соглашений, репрессии в Крыму, издевательства над Сирией (откуда РФ лишь на словах вывела войска), попытки раскачать ситуацию в Европе таки "аукнуться".

Еще один удар - родственники пострадавших в катастрофе малайзийского самолета рейса MH17, который был униточжен над оккупированными территориями Донетчины (в Шахтерском районе) в июле 2014 г., подали в Европейский суд по правам человека иск против России и президента Владимира Путина.

Как сообщает Reuters со ссылкой на австралийские СМИ, иск был подан еще 9 мая австралийской юридической компанией от имени 33 родственников жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Каждый из них требует выплаты компенсации в размере 10 млн долл.

Ранее независимые эксперты пришли к выводу, что установка "Бук", из которой сбили "Боинг" рейса MH17, прибыла из РФ. И били из нее тоже россияне.

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysian Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 г. был сбит над территорией Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.


Читайте также: