Амнистия воинов АТО: вожак "ЛНР" требует объяснений от Киева

Амнистия воинов АТО: вожак "ЛНР" требует объяснений от Киева

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий выступил с заявлением касательно решения украинского парламента амнистировать осужденных добровольцев и военных, совершивших нетяжкие преступления.

Вот некоторые выдержки из заявления Плотницкого

"Как известно, 5-й пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает принятие Украиной закона, запрещающего преследование и наказание всех участников событий 2014 – 2015 гг. в Донбассе...
Однако официальный Киев уже почти 17 месяцев убегает от исполнения взятых на себя в Минске обязательств. Так, 7 июля, Верховная Рада приняла закон "Об амнистии в 2016 году" (№ 4255). Его положения относятся только к участникам так называемой АТО... На ополченцев и мирных граждан ЛНР и ДНР амнистия не распространяется, хотя именно они являются второй стороной и конфликта, и Минских соглашений.
Поэтому мы требуем от Порошенко (президент Украины — прим. ред.) и Парубия (спикер Рады — прим. ред.) официальных разъяснений по следующим вопросам.
Как понимать отсутствие упоминания о правах жителей ЛНР и ДНР в законе об амнистии? Это фактическое признание того, что Киев не считает их гражданами Украины и не распространяет на них украинские законы? Или жители ЛНР лишены своих гражданских прав? Если да, то на основании каких судебных решений и статей Конституции Украины? Или мы, как жертвы неспровоцированной агрессии, априори считаемся невиновными и поэтому не нуждаемся в амнистии? Или Киев вообще не намерен в этом году исполнять взятые на себя в Минске обязательства?
От скорости и качества ответов на эти вопросы зависят наши действия. Бесконечно ждать мы не собираемся".

Напомним, что 7 июля Рада амнистировала осужденных добровольцев и военных, совершивших нетяжкие преступления. За соответствующий законопроект № 4255 проголосовали 247 народных депутатов.

"Освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, получили статус участника боевых действий, обвиняемых, осужденных за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, но не относятся к преступлениям, предусмотренным частями второй, третьей и четвертой статьи 408, статьей 410, частями второй, третьей и четвертой статьи 411 Уголовного кодекса Украины", - указано во второй статье законопроекта.

Изначально законопроект предполагал амнистию несовершеннолетних, беременных, тяжело больных заключенных, престарелых осужденных по нетяжким статьям, которые ранее не выходили по условно-досрочному освобождению.
Отметим, ч. 2, 3 и 4 ст. 408 УК Украины предусматривают наказания за дезертирство с оружием или по предварительному сговору группой лиц, ст. 410 связана с кражей и присвоением военными оружия и боеприпасов, а также средств передвижения и военной и специальной техники, ч. 2, 3 и 4 ст. 411 связаны с умышленным уничтожением боеприпасов, оружия и спецтехники.

Дерзкие высказывания Плотницкого давно не в новинку. А вот то, что он вдруг начал упоминать Конституцию Украины, радует...

Правда, террористы вспоминают о Конституции лишь в удобном для себя ключе.


Стас ДОЛГОВ.
Читайте также: