Vodafone и lifecell протестировали стандарт 4G

Vodafone и lifecell протестировали стандарт 4G

Вслед за «Интеллеком» специалисты «Vodafone Украина» и Nokia провели испытания стандарта четвертого поколения: LTE 2100 и LTE 1800 FDD. Тестирование фрагмента сети проходило в течение двух месяцев на технической площадке в закрытом помещении, сообщает AIN.UA.
Испытания проводили для того, чтобы получить практический опыт по планированию и развертыванию сети LTE и ее интеграции в сетевую инфраструктуру мобильного оператора. «Проверялось взаимодействие сетей UMTS и GSM с сетью LTE по поддержке функционирования базовых сервисов в части передачи данных, обеспечения голосового вызова и SMS, агрегация частот из спектров 2100 и 1800MHz. Также отрабатывались вопросы взаимодействия тестового фрагмента сети LTE c биллинговыми платформами», – говорится в сообщении Vodafone.
Во время тестирования пиковая скорость получения данных превысила 173 Mбит/c, а передачи данных – 48 Mб/c. В компании уточнили, что с учетом используемых частотных диапазонов эта скорость близка к максимально возможной.
Третьим в Украине оператором, протестировавшим мобильную передачу данных четвертого поколения, стал lifecell. Оператор объявил, что протестировал мобильную сеть стандарта LTE-Advanced Pro. Пиковая скорость загрузки составила 1,5 Гбит/с на оборудовании компании Huawei за счет пятиканальной передачи данных, сообщает пресс-служба компании.
Тесты проходили при агрегации пяти полос общей шириной 100 МГц (пять полос по 20 МГц) на разных диапазонах частот: 2100 МГц, 2600 МГц, 900 МГц, 1800 МГц и 800 МГц. По заявлению оператора, при таких условиях скорость в 1,5 Гбит/с является мировым рекордом скорости 4,5G в тестовой среде, достигнутым на оборудовании Huawei.
СЕО оператора Бурак Эрсой отметил, что для внедрения нового стандарта мобильной передачи данных рынок должен быть готов с точки зрения регулирования и проникновения 4G-устройств. Пока в сети lifecell лишь несколько процентов гаджетов, поддерживающих LTE.


Читайте также: