Впервые в документах ООН Россия названа государством-оккупантом, а Крым и Севастополь временно оккупированными территориями

Впервые в документах ООН Россия названа государством-оккупантом, а Крым и Севастополь временно оккупированными территориями

Генассамблея ООН одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали – 23 страны. "Впервые в документах ООН Россия названа государством-оккупантом, а Крым и Севастополь временно оккупированными территориями", - сообщила украинская Миссия в ООН.

Резолюция имеет целью защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

В документе также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

В частности, в тексте резолюции осуждается принудительное привлечение жителей оккупированного Крыма к прохождению службы в российской армии, что противоречит Женевской конвенции.

Резолюция призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также обращается в Управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет о ситуации на оккупированном полуострове.

Президент Петр Порошенко заявил, что убедительные результаты голосования резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Крыма – это победа справедливости.

А глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что благодаря принятию Генассамблеей ООН резолюции о нарушении прав человека в Крыму, определение "временная оккупация украинской АРК и города Севастополь" будет официально употребляться во всех документах ООН вплоть до деоккупации Крыма. По словам Климкина, "постоянный правозащитный мониторинг ООН – первый шаг к деоккупации украинского Крыма".


Читайте также: