Порошенко поблагодарил ЕС за высокую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации

Порошенко поблагодарил ЕС за высокую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил ЕС за высокую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации. Об этом сообщается на официальной странице президента в Facebook.

 "Благодарен нашим европейским партнерам за справедливую оценку выполнения Украиной соглашения об ассоциации!", - написал президент.

Порошенко считает, что Украина может эффективно меняться благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, парламента, правительства и наших иностранных партнеров, не смотря на продолжающуюся агрессию РФ в Крыму и на Донбассе.

"Важно признание ЕС, в условиях внешней агрессии Украине удалось не только стабилизировать экономику, но постепенно создавать условия для ее роста и привлечения иностранных инвестиций. В борьбе с коррупцией мы не только создали, но и запустили революционно новую для Украины систему антикоррупционных органов, включая беспрецедентно прозрачную и открытую, даже для ЕС, систему электронного декларирования", - пишет Порошенко.

Глава государства также отметил оценки европейских партнеров о прогрессе Украины в очистке банковского сектора, реформировании энергетического рынка, включая тарифообразование на газовом рынке, и заметные результаты работы уникальной системы электронных закупок ProZorro.

Вместе с тем, Порошенко указывает на то, что, Украине еще многое предстоит сделать, и просит политиков поддерживать реформаторские шаги в Украине и сохранять единство и солидарность перед российской гибридной угрозой: "И это еще одна причина для того, чтобы всем политическим силам засучить рукава для совместной работы, прежде всего, на благо нашего народа и государства".

Отметим, в совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики. 

 


Фото: 112.ua/
Читайте также: