Еврооблигации ПриватБанка рухнули в цене

Еврооблигации ПриватБанка рухнули в цене

На фоне заявления  министра финансов Александр Данилюк о том, что долги будут конвертированы в капитал финучреждения, стоимость еврооблигаций ПриватБанка обвалилась.

Сообщается, что облигации с погашением в январе 2018 года упали в цене на 38,33 п.п. – до 32,5% номинала, с погашением в феврале 2018 года – на 45,63 п.п., до 25,13% номинала.

В то же время суверенные еврооблигации отреагировали на сообщение о национализации ПриватБанка ростом котировок вдоль кривой более чем на 1 п.п.

В авангарде роста были бумаги с погашением в сентябре 2025 года, стоимость которых повысилась на 2,05 п.п. – до 93,2% номинала. Их доходность при этом снизилась до 8,886% годовых.

Как сообщали «Комментарии», 18 декабря Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос о национализации ПриватБанка и принял решение, согласно которому все акции этого банка переходят в собственность государства.

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков ПриватБанка. А в Национальном совете реформ сообщили, что ПриватБанк на день приостановит корпоративные платежи, объяснив это технической необходимостью и особенностями законодательства.

Несмотря на оптимистичные заявления  премьер-министра, главы НБУ, Минфина,  украинцы в порыве паники снимают через банкоматы по два миллиарда гривен в день .

 

Источник: comments.ua.


Читайте также: