Украинский диссидент объяснил, как остановить войну на Донбассе

Украинский диссидент объяснил, как остановить войну на Донбассе

Надо принимать меры на международной арене, создавать антиимперский, антитеррористический блок

Таким мнением поделился украинский националист и политический деятель, советский диссидент, Герой Украины Степан Хмара.

Так, Хмара выделил способы прекращения войны на востоке: дипломатические, юридические, политические, экономические, военные. Юридически Россия не признана агрессором.

«И я не могу согласиться, когда журналисты называют их боевиками, сепаратистами. Нет никаких боевиков, сепаратистов. Есть российские военные подразделения или просто военные, и украинские коллаборационисты. Те, кто вместе с ними проводит боевые действия на Донбассе. Это же надо оформлять юридически, но никто так не делает», — заявил политик.

Также диссидент уверен, что следующий шаг — дипломатический. Если признать Россию агрессором, а оно так и есть, обязательно надо разрывать дипломатические отношения, и все другие отношения. Не было в мире случая, чтобы страна-жертва агрессии осуществляла дипломатические отношения с государством-агрессором.

«Но Порошенко категорически не хочет этого, и не делает. Это называется преступная бездеятельность, за которую рано или поздно придется отвечать. Думаю не только политически, но и юридически», — сетует Степан Хмара.

Как итог, Хмара уверен, что надо принимать меры на международной арене, создавать антиимперский, антитеррористический блок.

«Но для этого надо выполнить домашнее задание: признать, что Россия агрессор, что идет война, фактически поддерживаемая Россией на Донбассе. Выполнить домашнее задание. Тогда, если признать, что Украина является жертва российской агрессии, есть основания обратиться с просьбой к странам-участникам Будапештского Меморандума выполнить свои гарантии, которые они давали, подписывая этот документ в 1994 году», — подытожил политик.

Источник: Politeka


Читайте также: