12 сентября главаря «ЛНР» Плотницкого начнут судить в Днепре за сбитый боевиками Ил-76

12 сентября главаря «ЛНР» Плотницкого начнут судить в Днепре за сбитый боевиками Ил-76

«В следующий вторник, 12.09.2017 года, в 16:00 в Бабушкинском районном суде г. Днепр состоится судебное заседание относительно террористов Плотницкого И.В., Патрушева А.А., Гуреева А.В., обвиняемых по ч. 3 ст. 258 УК Украины (Террористический акт) в деле о сбитом 14.06.2014 г. самолете Ил-76, в котором направлялись в Луганский аэропорт 40 десантников и 9 членов экипажа» — сообщила на своей странице в Facebook сестра погибшего в самолете десантника Ильи Гайдука Иляна Гайдук.

Она призвала небезразличных земляков проявить активность по отношению к этому судебному слушанию, так как, по ее информации, уже во второй раз планируется самоотвод судей, что, по ее мнению, является затягиванием дела.

Стоит напомнить: прокуратурой Днепропетровской области совместно с СБУ области главарю незаконной группировки «ЛНР» Плотницкому и двум командирам батальонов — Андрею Патрушеву и Александру Гурееву было заочно сообщено о подозрении в совершении террористического акта в рамках дела о сбитом военно-транспортном самолете ИЛ-76 Вооруженных сил Украины. В июне 2014-го года Плотницкий был командиром незаконного вооруженного формирования «батальон „Заря“», Патрушев — его заместителем, а Гуреев — командиром НВФ «Витязь». Они были непосредственными организаторами теракта.

В качестве доказательств спецслужба опубликовала аудиозапись разговоров боевиков в тот день, когда сбили Ил-76. Сначала один из главарей ОРЛО Геннадий Ципкаловым сообщает Плотницкому, что на луганский аэропорт заходят на посадку самолеты.

«Они нас, честно говоря, озадачили, — признается Плотницкий. — Они не с той стороны пошли, уже вторая группа вышла. Сейчас будут сбивать тех, кто взлетает, и тех, кто садится. Они зашли со стороны Красного. Нас там никогда не было, а теперь будем».

Когда черное дело уже было сделано, Патрушев отрапортовал Плотницкому: «Товарищ майор, зашли два борта, один сбили, второй сел. Ракет со стороны этой Новоановки больше нет. Три штуки дали осечку, но борт завалили».

На обломках сбитого военно-транспортного самолета решили еще и подзаработать. Гуреев предлагает краснодонскому предпринимателю собрать их и сдать на металлолом: «Есть работенка. Мы долбанули Ил-76, его надо погрузить и сдать на металлолом… Есть куски по 2−3 тонны, их руками не загрузишь. Это мой трофей, его можно попилить и сдать к черту. Ваших 20% будет».

Адвокат потерпевших — членов семей 49 погибших — Виталий Погосян уже подготовил дисциплинарную жалобу в Высший совет правосудия, в связи с самоотводом двух судей из трех членов судейской коллегии Бабушкинского районного суда по делу Ил- 76.

— Один судья мотивировал самоотвод тем, что во время автораспределения были задействованы те судьи, у которых закончились полномочия, — поясняет Виталий Погосян. — Но это не отвечает действительности, потому что такие данные отражены в системе и не берутся ей в учет. На мой взгляд, это просто нарушение судейской присяги, потому я и написал жалобу в Высший совет правосудия. А вторая судья — женщина. Она сослалась на то, что сама из Луганска, ее имущество находится там, и она опасается мести террористов. А я опасаюсь повторения подобного и в этот раз, потому что о первом заседании суда в июле я узнал накануне вечером, случайно, находясь в командировке. Потому я считаю, что надо максимально привлечь потерпевших, общественность, СМИ, чтобы не дать судьям заниматься беспределом — иначе я это назвать не могу, и это дело, наконец-то, начали рассматривать в суде!

«ФАКТЫ» рассказывали, что за служебную халатность, выразившуюся в том, что три самолета с личным составом и вооружением были отправлены в опасную зону без прикрытия (в то время как боевики грозились, что будут сбивать самолеты украинской армии и несколько боевых потерь летной техники уже было к этому времени), в марте этого года был осужден на 7 лет лишения свободы генерал-майор ВСУ Виктор Назаров.

Но генерал подал апелляцию и продолжает работать в Генштабе.

Рассмотрение ходатайства апелляционная инстанция назначила на 26 сентября.


Читайте также: