Нардеп: Днепропетровскую область переименуют

Нардеп: Днепропетровскую область переименуют

Внефракционный депутат Андрей Денисенко на следующей неделе планирует зарегистрировать в Верховной Раде предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

Как сообщил нардеп на своей странице в Фейсбук, у него уже есть 150 подписей народных депутатов в поддержку таких изменений, передает Вести.

"После Пасхи планирую зарегистрировать его в аппарате Верховной Рады", - сообщил Денисенко.

По мнению Денисенко "совместными усилиями общественности, ученых и деятелей культуры, которые инициировали этот процесс, и народных депутатов край пяти Сечей наконец получит достойную название, избавится клейма фамилии одного из организаторов Голодомора".

Напомним, ранее "Вести" сообщали о том, что депутаты Киевсовета намерены дать новое название улице маршала Жукова. 22 марта в столице переименовали очередные семь улиц. Соответствующее решение было поддержано на заседании Киеврады большинством депутатского корпуса. Часть переименований касается выполнения закона о декоммунизации.

Кроме того, аэропорту "Киев" (Жуляны) присвоено имя Игоря Сикорского. Соответствующее решение поддержали 67 из 91 депутата Киеврады. Также рассказывали, что в Киевраде допускают возможное введение временного моратория на переименование улиц. Как рассказал секретарь Киеврады Владимир Прокопив, за последние три года в столице переименовано около 200 улиц, в том числе 162 — в рамках декоммунизации.

Напомним, киевляне потребовали запретить переименовывать городские улицы и вернуть объектам старые названия. В частности, жители столицы не понимают, какое отношение к городу имеют Бандера и Шухевич и почему их именна должны быть увековечены в названиях киевских улиц.

 

Источник: https://from-ua.com