Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе

Трудовая миграция приведет Украину к экономической катастрофе

Чиновники все никак не могут определиться, как реагировать на хронический отток трудоспособных граждан.

Уехавшие миллионы

Отток трудоспособного населения из Украины достиг критического уровня. Такое заявление сделала заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская, передает kp.ua.

По ее словам, только с 2013 по 2016 из страны выехало 3 миллиона экономически активных граждан. Согласно официальным данным, за рубежом сейчас работает около 5 млн наших соотечественников, по неофициальным, – до 8 млн.
"Из-за недостаточного экономического роста, дефицит кадров на сегодня не является критическим, но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства, - цитируют чиновницу СМИ. - Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей - Польши, Словакии, Литвы, Хорватии. Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы".

Польше нужны украинцы

Честно говоря, этот спич Ольги Крентовской вызывает небольшое недоумение. Неужели она не слышала заявление президента Порошенко о том, что дешевая рабочая силаявляется нашим конкурентным преимуществом? Или ознакомлена с мнением премьера Гройсмана, о том, что трудовая миграция – это "нормальное явление"?
Поводов для радости у чиновников более чем достаточно: можно говорить о том, что украинцы пользуются спросом у европейских работодателях или, например, вспомнить, что заробитчане перечисляют на родину порядка 3% ВВП.
Правда, внутри страны уже сегодня назревают серьезные проблемы: не хватает рабочих, строителей, водителей. В западных регионах страны на работу уже частично не выходит на маршруты общественный транспорт – автобусы просто некому водить!
Но и это еще не конец! В Нацбанке Польши уже спрогнозировали, что к 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек в возрасте 18-44 лет. Так вот, по прогнозам польского регулятора, в ближайшие три года в страну будет прибывать 200-300 тысяч украинцев ежегодно.
Неудивительно, что Польша продолжает предпринимать шаги, направленные на упрощение жизни украинских заробитчан. В частности, в польском правительстве готовят изменения в законодательство, которые облегчат получение разрешений на работу для украинцев и посодействуют нашим согражданам в открытии собственных фирм. А на днях появилась новость о том, что Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков
Усилия поляков наверняка увенчаются успехом, ведь есть и обратная связь. Как показал недавний опрос, проведенный кадровым порталом, 92% наших сограждан не хотят жить и работать в Украине.

Производительность труда ни при чем

Украинские чиновники то обещают бороться с миграцией повышением зарплат в стране, то вдруг дают задний ход: мол, производительность труда нашего человека низкая – оттого и платят мало!
Обиженные зарплатами украинцы повторяют давно известную шутку о том, что "за такую зарплату я должен не только не работать, но еще и немножечко вредить", и производительность повышать не торопятся. За что получают новые обвинения – мол, все вы ленивые и работать не умеете!
С такой постановкой вопроса категорически не согласна консультант по социальным и гуманитарным вопросам Центра Разумкова Людмила Шангина.
- В таком случае у меня возникает закономерный вопрос: а почему, когда украинцы выезжают на заработки в Польшу, их производительность вполне устраивает польских работодателей? – комментирует эксперт. – Кто-то скажет, что там они работают по-другому, но тот же вопрос – почему? Не потому ли, что там работодатели вкладываются в модернизацию производства и платят адекватные деньги за работу?
Таким образом, подытоживает Шангина, дело все же не в трудолюбии украинских сотрудников, а условиях, которые им созданы украинскими работодателями.


Читайте также: