Американские войска останутся в Ираке

Американские войска могут остаться в иракских городах и после июня 2009 года, несмотря на условия соглашения по безопасности между Вашингтоном и Багдадом, предусматривающие вывод всех войск США из населенных пунктов Ирака к середине следующего года.

Об этом заявил в Багдаде командующий Многонациональными силами в Ираке генерал-лейтенант Рэймонд Одьерно, сопровождающий прибывшего в Ирак министра обороны США Роберта Гейтса.

По его словам, это объясняется необходимостью дальнейшего проведения антитеррористических операций по вытеснению экстремистов из жилых районов страны и оказания содействия в этом иракским войскам. "Мы уверены, что это вписывается в рамки переходного периода, и обстановка требует нашего присутствия и после лета", - указал он.

Согласно утвержденному иракским парламентом соглашению между Ираком и США, призванному заменить истекающий 31 декабря мандат ООН, все американские боевые части должны прекратить проведение самостоятельных операций к июню 2009 года. Последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года. В течение следующего года базы США перейдут под контроль иракских сил безопасности.


По материалам: www.vesti.ru