ЕС призвал Россию уйти из грузинского села

ЕС призвал Россию уйти из грузинского села

Наблюдательная миссия Европейского союза в Грузии призвала российские власти вывести войска из грузинского села Переви, расположенного около границы с Южной Осетией.

Европейские наблюдатели отметили, что российские войска запретили послам стран ЕС въехать на территорию села. Они подчеркнули, что подобные действия нарушают мирное соглашение, заключенное Россией и Грузией при европейском посредничестве.

"Сегодня наблюдатели ЕС лично убедились в том, что российские войска вновь заняли село Переви, которое находится на административной границе Цхинвальского региона, - сказано в заявлении европейской наблюдательной миссии, которое цитирует Интерфакс. - Российские войска ввели значительное количество военнослужащих в Переви и его окрестности. Это произошло всего через день после того, как российские военные сняли блокпост".

Ранее о присутствии российских военных в грузинском селе сообщил официальный Тбилиси.

Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило со ссылкой на официального представителя министерства внутренних дел Грузии Шоту Утиашвили, что российские силы заняли позиции в Переви вскоре после того, как покинули их.

"Они ушли, и после этого около 40 наших сотрудников попытались демонтировать российские блок посты, - сказал Утиашвили. - Но когда они начали это делать, русские ввели батальон сил специального назначения с вертолетами и тяжелой техникой и сказали, чтобы грузинские полицейские немедленно уходили".

В субботу послы стран Европейского союза приехали в Переви для ознакомления с ситуацией, однако российские дипломаты преградили им дорогу.

Взаимные обвинения

"Оккупация села продолжается и во время распространения данного заявления. Поэтому мы не владеем информацией о ситуации в селе на данный момент", - сообщают наблюдатели.- Ограничение передвижения послов в чужой стране недопустимо всеми нормами международного права".

Российские власти, а также представители самопровозглашенной республики Южная Осетия ситуацию вокруг Переви пока не комментируют.

Вместе с тем, Интерфакс передает, что в пятницу самопровозглашенная республика Южная Осетия сообщила о переброске Грузией в район границы "около 60 бойцов спецподразделений".

"Это является прямым нарушением договоренностей Медведев-Саркози. Также необходимо сказать, что на данный факт закрывают глаза наблюдатели ЕС", - передает Интерфакс слова представителя властей Цхинвали.

В ноябре грузинские власти обвинили Цхинвали в том, что его силы заняли село Переви, расположенное в Сачхерском районе Грузии. Однако лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что подконтрольные ему силы находятся в этом селе на законных основаниях, так как его часть расположена на территории самопровозглашенной республики.


Как сообщал из Переви корреспондент Би-би-си, атмосфера в селе, где большая часть населения - грузины, очень напряженная. Напряжение, по его словам, также чувствуется и в соседних деревнях.

Беженцы

Жительница расположенного неподалеку села Дзриа рассказала корреспонденту, что чуть менее половины (400 из 1000) грузин, проживавших в Переви, покинули свои дома.

Специальная комиссия ЕС, направившая 1 октября в регион 225 своих наблюдателей для отслеживания ситуации в буферных зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии, пытается следить за развитием событий в Переви.

Тем временем в субботу глава МИД России Сергей Лавров в субботу провел встречу с начальником департамента иностранных дел Швецарии Мишлин Кальми-Рей. Дипломаты обменялись нотами, составляющими соглашение о представительстве Швейцарией российских дипломатических интересов в Грузии.

Швейцарские власти также согласились представлять в России грузинские интересы.

Договор со Швейцарией

"Грузия спросила, сможет ли Швейцария представлять ее интересы в России по такой же модели, как она будет представлять российские интересы в Грузии, - сказала Кальми-Рей. - Швейцария готова, если Россия будет согласна".

В ответ Лавров отметил, что Москва "относится к этому нормально", сообщает Интерфакс.

После августовского вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии Тбилиси расторг дипломатические отношения с Россией.

На этой неделе неизвестные обстреляли автомобиль наблюдателей ОБСЕ неподалеку от границы с Южной Осетией. В результате инцидента никто не пострадал.


По материалам: news8.thdo.bbc.co.uk/
Читайте также: