В столице Косово в честь Буша назовут улицу

Это решение является "знаком уважения и признания" заслуг Буша.

Власти страны решили назвать одну из улиц в центре Приштины, столицы недавно провозглашенной республики, в честь президента США Джорджа Буша. Таким образом косовары хотят выразить свою признательность американскому лидеру, который способствовал выводу Косово из состава Сербии.

Решение об улице Буша было принято правительством Косово единогласно. Как сказал премьер-министр Хашим Тачи, решение является "знаком уважения и признания" заслуг Буша.

Отметим, что это не первый случай, когда власти Косово подобным образом выражают свою признательность руководству США. Ранее в честь предшественника Буша Билла Клинтона, распорядившегося в 1999 году начать бомбардировки Югославии, был назван бульвар в Приштине. Правительство бывшего сербского края также выделило 7 тысяч долларов на строительство памятника Клинтону. Монумент высотой в 7,5 метра будет установлен на одной из площадей косовской столицы.

Парламент Косово провозгласил независимость края от Сербии в феврале 2008 года. Это решение поддержали в США, а также в большинстве стран - членов ЕС. Официальный Белград, а также Россия и ряд других государств считают вывод Косово из состава Сербии незаконным.


По материалам: podrobnosti.ua