Южная Корея будет снимать у туристов отпечатки пальцев

Эта мера была введена в рамках борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранцами.

С 2010 года каждого туриста, приезжающего в страну, будут фотографировать, и снимать у него отпечатки пальцев. Закон об этом будет подан на рассмотрение в парламент в 2009 году. В настоящее время многие страны мира, включая США и Японию, ввели для туристов подобную практику.

До 2003 года отпечатки пальцев и фотографии требовались от граждан других государств, которые планировали оставаться на территории Южной Кореи более года. После 2003 года и эта мера была отменена.

По словам представителей правительства, новый закон направлен на борьбу с международным терроризмом, а также с преступлениями, совершаемыми иностранцами на территории Южной Кореи.

Жесткие меры вводятся на фоне стремления этого государства стать более привлекательным для туристов. Так, в октябре 2008 года Корея официально объявила 2010, 2011, и 2012 годами туризма. За это время планируется привлечь в страну более 10 миллионов туристов, которые принесут бюджету несколько миллиардов долларов. По мнению официальных лиц, новые требования безопасности на этих планах никак не скажутся.

По материалам: lenta.ru
Читайте также: