Белорусским журналистам "закручивают гайки"

В Беларуси вступил в силу закон о СМИ, принятый летом 2008 года. Он ужесточает требования как к журналистам, так и к собственникам средств массовой информации. 

Закон, в частности, предписывает журналистам перепроверять сведения, полученные у представителей политических партий и общественных организаций. В соответствии с его положениями, журналист несет ответственность и за информацию, перепечатанную из другого источника и снабженную соответствующей ссылкой. 

В Беларусской ассоциации журналистов, комментируя закон, обратили внимание на то, что средство массовой информации теперь может быть закрыто после двух предупреждений со стороны Министерства информации - вне зависимости от характера нарушений. 

Закон ограничивает долю иностранного капитала в белорусских масс-медиа (до 30 процентов), а также предписывает всем корреспондентам иностранных СМИ пройти аккредитацию в МИДе. 

Кроме того, интернет-СМИ по новым правилам должны пройти регистрацию. Порядок этой регистрации будет определяться постановлениями правительства.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: