Отрицающего Холокост священника уволили с поста главы семинарии

Отрицающего Холокост священника уволили с поста главы семинарии

Католический епископ Ричард Уильямсон, отрицавший уничтожение нацистами в газовых камерах миллионов евреев в ходе Второй мировой войны, отстранен от должности главы семинарии La Reja, которая расположена на окраине Буэнос-Айреса. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на аргентинскую прессу. 

Газета приводит заявление Кристиана Бушакура, главы латиноамериканской ветви ультраконсервативного католического Общества святого Пия X, в которое входит Уильямсон. По словам Бушакура, утверждения епископа о Холокосте совершенно не отражают позицию его конгрегации. Подтверждения информации об отстранении Уильямсона от должности главы семинарии пока не поступало. 

В январе было опубликовано решение Ватикана о возвращении в лоно католической церкви Уильямсона и еще троих епископов, самовольно рукоположенных в сан в 1988 году главой конфликтующего с Ватиканом Обществом святого Пия X. Главный раввинат Израиля выразил возмущение по поводу такого решения, поскольку Уильямсон публично отрицал историческую реальность Холокоста. Ватикан призвал епископа пересмотреть свои взгляды.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: