На Филиппинах дельфины совершили попытку массового самоубийства

Столь массового выброса дельфинов в районе Филиппин не наблюдалось ни разу. Фото ЕРА.

Более 200 дельфинов выбросились на берег в районе Манильского залива. Трагедия произошла недалеко от городов Пилар и Абукай на полуострове Батаан, к западу от Манилы. По крайней мере, три дельфина умерли, помочь им не удалось. 

Своей главной задачей власти считают поместить пострадавших животных в такие условия, чтобы они выжили, в район бедствия направляются эксперты-биологи. 

Столь массового выброса дельфинов в районе Филиппин не наблюдалось ни разу. Отмечались единичные случаи гибели: иногда у берегов архипелага находили умершими не более 10 этих морских животных. Ученые попытаются выяснить причину нынешней катастрофы. 

Напомним, до сих пор ученые не могут дать точного ответа, что может стать причиной подобных массовых самоубийств китообразных, которые время от времени происходят в разных уголках земного шара. 

Пока основными считаются две версии массовой гибели этих животных – тепловые волны или воздействия каких-то других волн в воде, причиной которых может стать, например, подводное землетрясение или извержение вулкана. 

Поскольку дельфины являются млекопитающими, то у них есть уши, которые чувствительны к большим колебаниям уровня давления под водой. 

Если повреждаются барабанные перепонки, дельфины теряют ориентацию и поднимаются на поверхность.


По материалам: newsru.com
Читайте также: