Забастовки на Гваделупе вылились в противостояние с полицией

Забастовки на Гваделупе вылились в противостояние с полицией

Забастовки в заморском департаменте Франции в Карибском бассейне – вылились в открытые беспорядки и неповиновение властям. Согласно поступившим сегодня сообщениям, местное население стало поджигать автомашины и блокировать дороги, что полностью парализовало транспортное сообщение на острове. В сотрудников полиции, которые приступили к расчистке завалов на дорогах, полетели камни, несколько жандармов получили ранения. В ответ силы правопорядка применили гранаты со слезоточивым газом и задержали около 50 человек.

В городе Фор-де-Франс, административном центре соседней Мартиники, где забастовка длится вторую неделю, прошла многотысячная манифестация протеста.

Уровень безработицы на этих двух островах в Карибском бассейне достигает 22 процента, ВВП на душу населения составляет 60 процентов от среднего показателя по стране, при этом цены намного выше, чем в метрополии. Французские власти призывают жителей Гваделупы "соблюдать нормы правового государства" и заявляют о мерах по оказанию всей возможной в нынешней ситуации финансовой поддержке для решения социально-экономических проблем. Однако лидеры забастовщиков говорят, что акции протеста будут продолжаться, пока их требования не будут удовлетворены.

Согласно опросам, более 60 процентов французов опасаются, что масштабные акции социального протеста из заморских департаментов могут перекинуться на метрополию и серьезно обострить ситуацию в стране.

Численность населения всех заморских владений Франции – 4 департаментов, 4 территорий и 2 территориальных единиц – составляет 2,3 миллиона человек, уточняет ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: