Обама потеснил Иисуса в рейтинге героев Америки

Обама потеснил Иисуса в рейтинге героев Америки

Компания Harris Interactive определила личностей, которых большинство американцев считают героями. Президент США Барак Обама занял первое место, опередив Иисуса Христа.

В последний раз этот опрос проводился в 2001 году. Тогда в нем победил Иисус, кроме него в первую пятерку вошли борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг, тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл, президент США Джон Кеннеди и Мать Тереза.

В 2009 году рейтинг претерпел заметные изменения. На первое место вырвался Обама, который в предыдущем опросе вообще не фигурировал, он оттеснил Иисуса на второе место, а Кинга - на третье. Кроме них, в первую пятерку вошли президент Рональд Рейган, который в прошлом рейтинге финишировал шестым, и Джордж Буш-младший, в 2001 году занимавший 19-ю строчку. Мать Тереза сместилась на 10-ю позицию.

В целом, американцы склонны выбирать героев среди публичных политиков. В первую десятку рейтинга 2009 года вошли пятеро президентов США, в первую двадцатку - 8. Кроме них, героями cтали (то есть, вошли в двадцатку лучших) один сенатор (неудачливый кандидат в президенты Джон МакКейн), три госсекретаря США (включая ушедшую на покой Кондолиззу Райс и пришедшую ей на смену Хиллари Клинтон), а также один губернатор (экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин).

Представители иных профессий приобретают героический статус крайне редко. В рейтинге 2009 года в первую десятку вошел лишь один человек, не имеющий отношения к политике (Иисус в какой-то степени также был и остается политической фигурой) - летчик Чесли Сулленбергер, который прославился тем, что мастерски посадил падающий авиалайнер на воду реки Гудзон.

Кроме того, американцы отдали должное Богу, занявшему 11-е место (это значительный успех Всевышнего, поскольку в 2001 году он даже не пробился в первую двадцатку). В двадцатке лучших оказались один генерал (герой Второй мировой войны Джордж Паттон), один бизнесмен (основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс) и одна телеведущая (Опра Уинфри). Кроме этого, 8% американцев считают героями своих отцов, 6% - матерей, 2% - дедушку или бабушку.

Оценка уровня героизма производится по следующим критериям: "герой делает то, что должно делать, не взирая на последствия для себя лично" (мнение 89% жителей США), "герой никогда не сдается и не опускает руки, пока цель не достигнута" (мнение 85%) и "герой делает больше, чем люди ожидают от него" (мнение 82%).


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: