Террориста из Огайо приговорили к 20 годам

Террориста из Огайо приговорили к 20 годам

В четверг уроженец американского штата Огайо был приговорен к 20 годам заключения за причастность к деятельности террористической сети "Аль-Каида" и подготовку терактов в США и других странах. 

44-летний Кристофер Пол на процессе отказался от последнего слова. Адвокат подсудимого также не стал давать никаких комментариев. 

Пол перешел в мусульманство и вступил в "Аль-Каиду" в начале 1990-х годов, пройдя подготовку на территории Афганистана. По версии следствия, он снабжал экстремистов сведениями о том, как осуществлять теракты на территории США и Европы. Обвинения в материальной помощи террористам были с подсудимого сняты. 

В июне 2008 года американец признал себя виновным в преступном сговоре с целью осуществить теракт с применением оружия массового уничтожения. Речь идет о встрече Пола с двумя другими террористами в 2002 году в Арлингтоне, во время которой обсуждались возможные теракты. Второй участник той встречи Ийман Фарис получил 20 лет тюрьмы за подготовку взрыва на Бруклинском мосту, а третьего, Нурадина Абди, приговорили к 10 годам за намерение устроить теракт в одном из торговых центров в Огайо. 

Обвинения Полу были предъявлены в апреле 2007 года. ФБР, подозревавшее американца в вербовке террористов на территории Огайо и в подготовке террористической группировки в Германии, не уточнило, были ли осуществлены планировавшиеся с его участием теракты.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: