Папа Римский из-за кризиса отложил публикацию энциклики

Папа Римский из-за кризиса отложил публикацию энциклики

Глобальный экономический кризис - основная причина, по которой откладывается публикация новой энциклики Папы Римского Бенедикта XVI Caritas in Veritate ("Любовь в Истине"), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Service (CNS). 

Дело не в том, что у Святого Престола не хватает денег на публикацию, а в том, что экономические проблемы настолько серьезны, что Папа не считает себя в праве игнорировать их в документе. 

Об этом сам понтифик заявил на ежегодной встрече с клириками Римского диоцеза. Если энциклика "не рассматривает экономические реалии, она не может заслуживать доверия", - подчеркнул глава Католической церкви. 

По словам Папы, работа над энцикликой - "долгий путь, на протяжении которого стало ясно, насколько трудно говорить компетентно" о социальных и экономических реалиях современности. Практически каждый человек в Италии и других странах ощущает на себе последствия кризиса несправедливой социально-экономической системы, в основе которой лежит "человеческая алчность", - подчеркнул Бенедикт XVI. 

"Мы должны осудить эту систему со всем мужеством, но также и со всей конкретностью, потому что в морализаторстве нет пользы, если оно не подкреплено пониманием реальности, которое необходимо нам, чтобы осознать, что конкретно можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Кризис демонстрирует, что первородный грех действительно существует", - заявил Папа. 

По его словам, глобальная экономика нуждается в реформировании, при этом каждый человек должен понимать, что ему придется чем-то пожертвовать для того, чтобы мир стал более справедливым. 

"Справедливости нельзя добиться одними лишь экономическими реформами, для этого нужны справедливые люди", - отметил он. 

Встреча Папы со священниками его епархии продолжалась более полутора часов, которые Римский Епископ посвятил ответам на вопросы. Экономические проблемы стали основной темой обсуждения. Во встрече приняли участие около 400 клириков диоцеза. 

Обратим внимание, что ранее сообщалось о том, что Папа будет проповедовать через Интернет, а у Ватикана появится свой сайт.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: